В Ростове-на Дону открылась Южная электронная таможня

2020-09-15 В Ростове-на Дону открылась Южная электронная таможня
Фото: пресс-служба Южного таможенного управления

В церемонии открытия ЮЭТ принял участие руководитель ФТС России Владимир Булавин (в центре)

Создание новой таможни позволило перейти на «бесконтактные» отношения с участниками внешнеэкономической деятельности.

15 сентября в Ростове-на-Дону состоялось открытие Южной электронной таможни. CustomsForum.ru в пресс-службе Южного таможенного управления рассказали, что в здании новой таможни разместились ее структурные подразделения, а также центр электронного декларирования.

«Все помещения здания Южной электронной таможни оснащены системами бесперебойного электроснабжения, оперативного и охранного видеонаблюдения, автоматического пожаротушения, автономной системой отопления, необходимым серверным и телекоммуникационным оборудованием».

Пресс-служба Южного таможенного управления

Для повышения квалификации должностных лиц в здании ЮЭТ обустроен также современный учебный зал. С учетом сменного графика работы Южный ЦЭД оснащен 87 автоматизированными рабочими местами. Рабочее пространство операционных залов организовано по принципу офиса с открытой планировкой.

Как отметил в рамках церемонии открытия руководитель ФТС России Владимир Булавин, создание Южной электронной таможни стало одним из заключительных шагов реформы российских таможенных органов.

«Мы разделили документальный и фактический контроль, достигли единообразия в принятии решений, перешли на «бесконтактные» отношения с участниками ВЭД. Это позволило значительно ускорить процесс таможенного оформления без потери его эффективности, а также перевести взаимодействие бизнеса с таможней в более простой и удобный формат».

Руководитель ФТС России Владимир Булавин

В регионе деятельности Южного таможенного управления за период с января по август текущего года внешнеторговые операции осуществили более 10 тысяч участников ВЭД. Среднее время совершения таможенных операций в отношении безрисковых поставок составило 44 минуты при экспорте и 60 минут при импорте.

«В результате реформирования системы таможенных органов декларационный массив юга России будет сконцентрирован в двух центрах электронного декларирования — Южном, подчиненном Южной электронной таможне, и Новороссийском, подчиненном Новороссийской таможне».

Пресс-служба Южного таможенного управления

В Новороссийском ЦЭДе будут оформляться декларации на товары, перемещаемые водным видом транспорта, а в Южном ЦЭДе — товары, перемещаемые автомобильным, железнодорожным и воздушным транспортом.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования