Тариф «Платона» не будут замораживать или отменять из-за пандемии

2020-09-09 Тариф «Платона» не будут замораживать или отменять из-за пандемии
Фото: Rabenspiegel, pixabay.com

В настоящее время в «Платоне» зарегистрировано более 1,3 млн транспортных средств

Об этом в кулуарах форума «Инновационные технологии и интеллектуальные транспортные системы в дорожном строительстве» сообщил директор департамента госполитики в области дорожного хозяйства Минтранса РФ Григорий Волков.

По словам Волкова, в настоящее время не ведется обсуждение заморозки или отмены тарифа системы взимания платы с большегрузов «Платон» в связи с трудностями, вызванными пандемией коронавирусной инфекции.

«Попытки приостановить или отменить «Платон» может быть точечно и решат чью-то проблему, но, с точки зрения экономической цепочки, принесут намного больший вред.

У нас и так на сегодня тариф гораздо ниже обоснованного, который был изначально предложен при создании системы. О повышении его речи сегодня не идет, но и о том, чтобы его снижать, конечно, тоже не задумываемся».

Директор департамента госполитики в области дорожного хозяйства Минтранса РФ Григорий Волков

По прогнозу Росавтодора, с 1 февраля 2021 года тариф «Платона» может увеличиться с 2,2 рублей до 2,31 рублей за 1 км вместо запланированных ранее 2,35 рублей.

В будущем Минтранс России планирует каждый год индексировать тариф на размер годовой инфляции.

Государственная система взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого большегрузами (массой свыше 12 тонн) федеральным автодорогам действует в России с ноября 2015 года. В настоящее время в «Платоне» зарегистрировано более 1,3 млн транспортных средств.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования