Технология «разбитых поставок»: как АО «Восточный Порт» упростило оформление оборудования

2018-09-14 Технология «разбитых поставок»: как АО «Восточный Порт» упростило оформление оборудования

Фото: пресс-служба Находкинской таможни

АО «Восточный Порт» получило от Федеральной таможенной службы решение по классификации товаров

С начала строительства углепогрузочного комплекса АО «Восточный Порт» находкинские таможенники оформили 14 тысяч тонн оборудования.

Как пояснила CustomsForum.ru пресс-секретарь Находкинской таможни Наталья Сабадаш, оборудование ввозится в разобранном виде и оформляется по одному товарному коду, что существенно сокращает сроки таможенного оформления.

Во время пресс-тура в порт Восточный начальник Находкинской таможни Константин Бондарев рассказал о том, что технология «разбитых поставок» не требует предоставления дополнительных разрешительных документов, а также применения различных запретов и ограничений, что необходимо при ввозе товаров по отдельным кодам.

142_2.JPG

Кроме того, при импорте оборудования по отдельным кодам таможенные платежи были бы намного выше. В свою очередь, экономия на оплате таможенных платежей сокращает стоимость объекта строительства. При этом АО «Восточный Порт» имеет возможность оперативно внедрять в производство ввезенные компоненты товаров, ускоряя строительство и ввод в эксплуатацию углепогрузочного комплекса.

«АО „Восточный Порт“ получило от Федеральной таможенной службы решение по классификации товаров, которое дает возможность на срок действия контракта ввозить оборудование в несобранном или разобранном виде, в том числе в некомплектном или незавершенном виде, по одному классификационному коду».

Пресс-секретарь Находкинской таможни Наталья Сабадаш

Подобная технология регламентируется ст. 117 Таможенного кодекса ЕАЭС и ст. 103 Федерального закона от 3 августа 2018 года № 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования