В Казахстане запустили систему маркировки меховых изделий

2017-11-28 В Казахстане запустили систему маркировки меховых изделий
Фото: atameken.kz

Предприниматель может выставлять меховые изделия на продажу, а также при перепродаже от оптовых продавцов конечным реализаторам, только после нанесения на меховые изделия контрольных знаков

О запуске пилотного проекта по маркировке меховых изделий в ходе совместного брифинга объявили представители Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен» и Комитета государственных доходов Министерства финансов РК.

Как сообщает НПП РК «Атамекен», в рамках подготовительных работ к запуску, а также для последующей успешной реализации проекта маркировки меховых изделий в Казахстане была разработана информационная система и приняты необходимые нормативно-правовые акты. 

«В рамках проекта предусмотрено три альтернативных вида контрольных (идентификационных) знаков — клеевой, навесной и вшивной. При этом внедрение системы маркировки — это повышение уровня защиты от контрафактного и фальсифицированного товара, что имеет положительный эффект как для предпринимателя, так и для потребителя».

Заместитель председателя НПП РК «Атамекен» Дана Жунусова

В Казахстане установили следующий алгоритм действий бизнеса при маркировке меховых изделий:

  • Регистрация в Ассоциации GS1 Kazakhstan;

  • Добавление товаров в систему GS1 и получение номера GTIN;

  • Регистрация в информационной системе «Маркировка»;

  • Подписание договора с Эмитентом 2 уровня (компанией, которая внедряет информацию о товаре в контрольный знак);

  • Заявка на персонализацию контрольного знака в ИС «Маркировка»;

  • Получение персонализированных контрольных знаков;

  • Нанесение контрольных знаков на меховые изделия.

Если у предпринимателей на момент старта пилотного проекта остались остатки меховых изделий на руках, то они должны промаркировать их в течение 90 календарных дней с даты запуска проекта, импортеры — в течение 30 календарных дней со дня выпуска товаров в свободное обращение.

«В рамках реализации пилотного проекта по маркировке меховых изделий определена стоимость КИЗ в размере 400 тенге/шт (которая включает в себя стоимость самой марки и персонализации, но не включает стоимость доставки).

Хотелось бы подчеркнуть, что во время переходного периода не предусмотрены какие-либо штрафные санкции за отсутствие маркировки на продукции».

Заместитель председателя Комитета государственных доходов

Министерства финансов РК Аргын Кипшаков

Справка CF

Маркировке подлежат предметы одежды из норки, нутрии, песца или лисицы, кролика или зайца, енота, овчины, а так же одежда из иных видов меха, классифицируемая по товарным позициям ТН ВЭД 4303, ввозимая или производимая юридическим лицами и индивидуальными предпринимателями.

В случае, если у изделий выполнен только внутренний подклад из натурального меха или мех прикреплен с наружной стороны, их также нужно маркировать (при условии, что изделие подпадает под группу ТН ВЭД 4303).

Маркировке не подлежат предметы одежды, где мех выполняет функцию отделки (воротник, отвороты, манжеты, оторочка карманов), а также перчатки, рукавицы, митенки и головные уборы из натурального меха. Не подлежат маркировке изделия, ввозимые физическими лицами для личного пользования.

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования