В Татарстане предлагают создать СЭЗ под e-commerce

2020-07-23 В Татарстане предлагают создать СЭЗ под e-commerce
Фото: Preis_King, pixabay.com

Трансграничная интернет-торговля открывает новые рынки сбыта и сокращает количество посредников между продавцом и покупателем

Препятствием на пути создания первой подобной зоны в России является отсутствие соответствующего нормативного регулирования. 

Президент Республики Татарстан обратился в Минфин РФ с предложением об организации в Татарстане первой в стране бондовой зоны В2В2С для трансграничной интернет-торговли. Сделать это предлагается путем создания на территории республики в рамках эксперимента отдельной свободной экономической зоны, ориентированной на трансграничную интернет-торговлю.

Среди условий, которыми обладает Татарстан для создания бондовой зоны, значится:

  • высокая степень подготовки логистической инфраструктуры;

  • оптимальное географическое расположение;

  • поддержка республиканских органов власти.

Препятствием на пути создания первой подобной зоны в России является отсутствие соответствующего нормативного регулирования. Существующие таможенные нормы не позволяют применять упрощенный порядок выпуска товаров в почтовых отправлениях в адрес физических лиц на территории ЕАЭС при использовании модели таможенного склада.

По прогнозам экспертов, потенциал роста экспорта российских товаров через каналы трансграничной интернет-торговли прогнозируется более чем в 10 раз — с 817 млн долларов в 2019 году до 10 млрд долларов в 2024 году

«Модель бондовых складов В2В2С является не только эффективной мерой поддержки и развития несырьевого розничного экспорта по каналам трансграничной интернет-торговли, но и успешным инструментом регулирования импорта в почтовых отправлениях в адрес физических лиц с упрощенной системой администрирования таможенных сборов и платежей с каждого отправления».

Из обращения президента Республики Татарстан Рустама Минниханова

Эксперты считают, что если ввести единую таможенную ставку 6,5% для всей продукции, поступающей в бондовую зону В2В2С, доходы бюджета могут составить свыше 17 млрд рублей в год при обработке импорта в почтовых отправлениях.

В своем обращении Рустам Минниханов также отметил, что бюджет России получит дополнительную прибыль в виде косвенных налогов от экспорта и транзита товаров, продающихся по каналам трансграничной интернет-торговли.

«Бизнес готов инвестировать и пользоваться преимуществами данного решения. Потому что все понимают, что будущее трансграничной торговли за бондовыми зонам. Вопрос в том, кто это сделает быстрее. Все в наших руках. Надо определить, что нужно поменять в законодательстве и насколько это можно реализовать в качестве пилотного проекта в Татарстане. Менять таможенный кодекс РФ — это несколько лет. У нас столько времени нет».

Эксперт НАДТ eCommerce Russia

Справка CF

«Бондовый склад» — это место, выделенная территория, с особым таможенным статусом, используемого для накопления, хранения и распределения товаров, реализуемых физическим лицам через интернет площадки (маркетплейсы).

Особый таможенный статус такого склада позволяет не платить таможенные пошлины и налоги при хранении на нем импортируемых товаров до их приобретения конечным покупателем — физическим лицом, осуществляющим покупку, например, с территории России.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования