Эксперимент: бизнес сможет обжаловать решение надзорных органов через портал госуслуг

2020-07-27 Эксперимент: бизнес сможет обжаловать решение надзорных органов через портал госуслуг
Эксперимент: бизнес сможет обжаловать решение надзорных органов через портал госуслуг
Фото: StartupStockPhotos, pixabay.com

Обращение подается в электронном виде, а на принятие по нему решений отводится два рабочих дня

Постановлением правительства РФ с 17 августа 2020 года по 30 июня 2021 года в России будет проводиться эксперимент, в рамках которого предприниматели смогут обжаловать решения контрольных и надзорных органов в досудебном порядке и дистанционно.

Подать жалобу представители бизнеса смогут через личный кабинет на портале госуслуг. В электронном виде можно будет оспорить, в том числе, назначение плановой или внеплановой проверки. 

Предприниматели могут подать заявление на портале госуслуг в случае, если они не согласны с теми или иными решениями или предписаниями контрольных органов в области пожарной и промышленной безопасности, надежности гидротехнических сооружений, в сфере качества лекарств и медпомощи.

В самой жалобе следует указать следующие моменты:

  • наименование контрольного (надзорного) органа, ФИО должностного лица, решение и действия (бездействие) которых обжалуется;

  • ФИО, сведения о месте жительства (месте осуществления деятельности) гражданина либо наименование организации-заявителя, сведения о месте нахождения этой организации, желаемый способ получения решения по жалобе;

  • сведения об обжалуемых решениях контрольного (надзорного) органа и (или) действиях (бездействии) его должностного лица, которые привели или могут привести к нарушению прав контролируемого лица, подающего жалобу; 

  • основания и доводы, на основании которых контролируемое лицо не согласно с решением контрольного (надзорного) органа, действием (бездействием) его должностного лица. Контролируемым лицом могут быть представлены документы (при наличии), подтверждающие его доводы, либо их копии; 

  • требования контролируемого лица, подавшего жалобу.

«Жалоба ИП должна быть подписана простой электронной подписью либо усиленной квалифицированной электронной подписью. Жалоба организации должна быть подписана усиленной квалифицированной электронной подписью».

Из постановления правительства РФ

За подачу заявления пошлина не взимается. Обращение рассматривание два рабочих дня, по итогам которых госорган должен либо приостановить исполнение обжалуемых действий, либо отказать в этом.

Рассмотрение жалобы осуществляется министерством РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения, Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору.

«В случае признания эксперимента удачным, досудебное обжалование распространят и на другие виды контроля и надзора».

Из сообщения на сайте правительства РФ

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования