Депутаты увеличили таможенникам предельный срок службы на пять лет

2020-07-21 Депутаты увеличили таможенникам предельный срок службы на пять лет
Фото: Павел Косолапов,
По мнению законодателей, это позволит сохранить в таможенных органах наиболее квалифицированных сотрудников, имеющих большой профессиональный опыт и потенциал для продолжения службы

Госдума приняла в третьем чтении поправки в Федеральный закон «О службе в таможенных органах Российской Федерации», предусматривающие увеличение предельного возраста пребывания на службе в таможенных органах.

Как считают авторы законодательной инициативы, принятие поправок позволит сохранить в таможенных органах наиболее квалифицированных сотрудников, «имеющих большой профессиональный опыт и потенциал для продолжения службы».

«По предварительным прогнозам, продолжить службу смогут более 600 сотрудников таможни, большинство из которых обладают опытом работы свыше 20 лет».

Из сообщения на сайте Госдумы РФ

Как отметил председатель профильного комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, принятое решение положительно скажется на качественном уровне работы таможенных органов.

«Высококвалифицированные специалисты получат дополнительную возможность делиться опытом с вновь принятыми на службу сотрудниками».

Председатель профильного комитета по безопасностии противодействию коррупции Василий Пискарев

Кому и насколько увеличили предельный срок службы

Как изменились возрастные ограничения, установленные для службы в таможенных органах:

  • Для прапорщиков и старших прапорщиков остались прежними — 50 лет;

  • Для младших лейтенантов, лейтенантов, старших лейтенантов и капитанов увеличены с 50 до 55 лет;

  • Для майоров, подполковников и полковников увеличены с 55 до 60 лет;

  • Для генерал-майоров, генерал-лейтенантов, генерал-полковников и действительного государственного советника таможенной службы увеличены с 60 до 65 лет.

«Кроме того, в соответствии с законом за сотрудниками таможенных органов, с которыми заключен контракт о службе в таможенных органах до дня вступления закона в силу, до 1 июля 2023 года сохраняется право на увольнение со службы в таможенных органах в связи с достижением предельного возраста пребывания на службе в таможенных органах на условиях, действовавших до дня вступления закона в силу».

Из сообщения на сайте Госдумы РФ

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования