Блокчейн наладит онлайн-обмен данными ВМТП с контролирующими органами и перевозчиками

2020-08-05 Блокчейн наладит онлайн-обмен данными ВМТП с контролирующими органами и перевозчиками
Блокчейн наладит онлайн-обмен данными ВМТП с контролирующими органами и перевозчиками
Фото предоставлено пресс-службой ВМТП

В настоящее время порт передает на платформу информацию о выгрузке и погрузке грузов, швартовке судов

Система сократит время на обработку бумажных документов и позволит быстрее выписывать накладные на груз, санитарные свидетельства и другие документы.

Владивостокский морской торговый порт одним из первых в России решил присоединиться к блокчейн-платформе TradeLens. В настоящее время, как сообщает директор департамента информационных технологий ВМТП Антон Попов, порт тестирует систему и передает в TradeLens информацию о выгрузке и погрузке портов, швартовке судов.

«После того, как интеграция полностью завершится, мы сможем оптимизировать работу с контролирующими органами, сократить сроки оформления документов и получать отчетность от морского перевозчика в режиме реального времени».

Директор департамента информационных технологий ВМТП Антон Попов

CustomsForum.ru в пресс-службе ВМТП рассказали, что платформа TradeLens позволяет оптимизировать перевозку и отслеживание грузов. Происходит это за счет обмена данными и оцифрованными документами между грузоотправителями, судоходными компаниями, таможенными органами, операторами портов и терминалов.

«Блокчейн-платформа дает перевозчикам и владельцам грузов возможность обмена информацией о транзакциях в онлайн-режиме, пересылать друг другу коммерческие документы. 

Все это сокращает время на обработку бумажных документов, позволяя быстрее и проще выписывать накладные на груз, санитарные свидетельства, счета на оплату и другие сопроводительные документы».

Пресс-служба ВМТП

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования