Выпуск комплектующих для с/х техники в Санкт-Петербурге - важный шаг к импортозамещению

2018-10-26 Выпуск комплектующих для с/х техники в Санкт-Петербурге - важный шаг к импортозамещению
Фото: Пресс-служба ЕЭК
Производственные мощности Петербургского тракторного завода позволяют выпускать более шести тысяч трансмиссий в год

При координации ЕЭК и поддержке Минпромторга России Петербургский тракторный завод первым среди предприятий стран ЕАЭС приступил к реализации проектов по созданию импортных комплектующих для сельхозтехники, утвержденных на наднациональном уровне.

Как сообщили CustomsForum.ru в пресс-службе ЕЭК, автоматизированные трансмиссии входят в перечень первоочередных комплектующих, производство аналогов которых необходимо организовать в странах ЕАЭС, реализуя принятые комиссией меры по развитию в сельхозмашиностроении импортозамещающих производств.

«Первым практическим результатом работы будет создание автоматизированных трансмиссий для тракторов, которые сегодня не производятся в странах ЕАЭС».

Министр по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Александр Субботин

По словам представителей ЕЭК, к участию в проекте планируется привлечь производителей сельхозтехники Беларуси и Казахстана — Минский тракторный завод, «Гомсельмаш», «Агромашхолдинг» и ряд других предприятий.

«Это позволит обеспечить дальнейшее развитие кооперационного сотрудничества производителей сельхозтехники Союза — по итогам 2017 года объем взаимной торговли стран ЕАЭС в этой отрасли вырос на 13,3% к 2016 году».

Пресс-служба ЕЭК

Совместное обсуждение проекта планируется в рамках визита на Петербургский тракторный завод ведущих производителей сельхозтехники и комплектующих стран Союза.

Справка CF

В 2017 году для развития сельхозмашиностроения и импортозамещения в отрасли приняты два основополагающих документа — распоряжение Евразийского межправительственного совета «Об организации в государствах-членах ЕАЭС производства аналогов выпускаемых в третьих странах комплектующих для машин и оборудования для сельского хозяйства» и рекомендация коллегии ЕЭК «О развитии кооперационного сотрудничества государств-членов ЕАЭС в сфере сельскохозяйственного машиностроения».

Автор: Галина Прокофьева
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования