Страны ЕАЭС помогают друг другу развивать промышленность: но импорт все еще нужен

2018-10-04 Страны ЕАЭС помогают друг другу развивать промышленность: но импорт все еще нужен
Фото: pxhere.com
Темпы роста кооперационных поставок между странами ЕАЭС в 2017 году составили около 30%

4 октября во Всероссийской академии внешней торговли прошли Ефимовские чтения. Из представленного представителем ЕЭК доклада следует, что локализация производимой продукции обрабатывающей промышленности с учетом кооперационных цепочек в масштабах всего ЕАЭС составила более 80%.

В 2017 году темпы роста кооперационных поставок между странами ЕАЭС опережали рост взаимной торговли, который составил 27,3%, и импорта комплектующих из третьих стран – 21,6%. За четыре года доля импорта на рынке промышленной продукции в ЕАЭС сократилась с 25,6% до 22,8%. При этом зеркально выросла доля евразийских производителей на рынке Союза на 2,8% процентных пункта.

«Темпы роста кооперационных поставок между странами Евразийского экономического союза в 2017 году увеличились почти на треть, совокупно составив около 30%. Благодаря постоянному мониторингу мы наблюдаем взаимное положительное влияние наших стран на промышленный рост».

Замдиректора департамента промышленной политики ЕЭК Александр Готовский

Представитель ЕЭК подробно рассказал об уникальных индикаторах, которые, помимо традиционных статистических показателей, комиссия применяет для оценки эффективности своей деятельности. По словам Александра Готовского, такая система разработана совместно с ведущими научными институтами ЕАЭС.

«Для оценки эффективности мы используем такие показатели, как рост объемов кооперационных поставок, увеличение доли отечественной продукции наших стран на общем рынке Союза, повышение доли локализации производства промышленной продукции за счет формирования кооперационных цепочек в ЕАЭС и др.».

Замдиректора департамента промышленной политики ЕЭК Александр Готовский

Справка CF

Ефимовские чтения приурочены к 110-летию со дня рождения академика и первого руководителя Госплана СССР А.Н. Ефимова, а также к 50-летию присуждения коллективу авторов под его руководством Государственной премии СССР за цикл исследований по разработке методов анализа и планирования межотраслевых связей и отраслевой структуры народного хозяйства, построению плановых и отчетных межотраслевых балансов.

Автор: Галина Прокофьева
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования