Аналитики ПЭК зафиксировали рост на 40% импорта автозапчастей из Китая

2020-09-08 Аналитики ПЭК зафиксировали рост на 40% импорта автозапчастей из Китая
Фото: Рixel2013, pixabay.com

Китайские автодетали нередко в два раза дешевле оригинальных

Россия импортирует 62-66% автодеталей и аксессуаров для автомобилей, в основном из Китая, Японии, Кореи и ЕС.

Аналитики «Первой экспедиционной компании» отметили в первом полугодии текущего года 40%-й рост импорт автозапчастей из Китая. По словам руководителя маркетплейса ПЭК.Молл Антона Гусева, китайская продукция зачастую превосходит по стоимости и качеству российскую.

«Приведу простой пример: при изготовлении оконных дефлекторов (автоаксессуары, которые выполняют в первую очередь защитную функцию от попадания в салон автомобиля грязи и воды, когда окна приоткрыты) китайские производители используют более толстый износостойкий пластик».

Руководитель маркетплейса ПЭК.Молл Антон Гусев

Руководитель маркетплейса ПЭК.Молл также отметил, что оригинальные автодетали за последний год подорожали примерно на 30-40%, при этом китайские аналоги на рынке до сих пор стоят в два раза дешевле.

«С точки зрения стоимости из Китая наиболее выгодно импортировать дефлекторы, фары, некоторую автоэлектронику, детали кузова и так далее. При этом, по сравнению с другими производителями, разница в цене может быть очень существенной».

Пресс-служба ПЭК

По разным экспертным оценкам, доля импорта автодеталей и аксессуаров на российском рынке оценивается в 62,5-66,5%. Поставщиком № 1 в данной категории является Китай, далее следуют Япония, Корея и страны Евросоюза. 

Российские покупатели заказывают автодетали из Китая, в том числе, через интернет-магазины и маркетплейсы. Для удобства своих клиентом отраслевой маркетплейс ПЭК.Молл организовал работу по агентской схеме. Что это означает? 

«Агентская схема работы предполагает прямое размещение китайскими поставщиками своей продукции на онлайн-площадке. При заказе покупатель в корзине увидит, из чего сложилась конечная цена автодетали: из стоимости самого товара, стоимости транспортно-экспедиционных услуг и таможенных платежей в случае превышения порога беспошлинного ввоза».

Пресс-служба ПЭК

Руководитель маркетплейса ПЭК.Молл Антон Гусев подчеркнул, что подобная схема для физлиц внедрена в России впервые.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования