ЕЭК снижает ставки ввозных таможенных пошлин на отдельные виды комплектующих для часов

2018-04-25 ЕЭК снижает ставки ввозных таможенных пошлин на отдельные виды комплектующих для часов
Фото: depositphotos.com

У большинства часовщиков из ЕАЭС доля импортных комплектующих в готовых часах составляет 50–90%

По данным Евразийской экономической комиссии, в 2017 году совокупная стоимость ввезенных в ЕАЭС комплектующих увеличилась на 30% — до 13,9 млн долларов. При этом основными странами-поставщиками являются Китай и Швейцария.

Как отметили в ЕЭК, практически все часовые производства в государствах-членах Евразийского экономического союза используют импортные комплектующие и вынуждены закупать их в странах дальнего зарубежья с уплатой ввозных таможенных пошлин по ставкам 8-13%. 

«При этом пошлины на готовые наручные часы составляют 7%. У большинства производителей доля импортных комплектующих в готовых часах составляет 50-90%».

Пресс-служба Евразийской экономической комиссии

Поэтому и принято решение снизить ставки ввозных таможенных пошлин в отношении отдельных видов комплектующих для часов с 8-13% до 0-5%. В частности, будут обнулены ставки на:

  • на корпуса из недрагоценных металлов для наручных часов и циферблатов — сроком на один год;

  • на корпуса из прочих материалов, части корпусов и прочие части часов всех видов — на два года.

В отношении ремешков, лент и браслетов из недрагоценного металла и прочих материалов и их частей для наручных часов, пружин, платин и мостов, камней для часов ставка пошлины будет снижена до 5% сроком на два года.

Также принято решение обнулить ввозную таможенную пошлину в отношении отдельных видов компонентов двухэтажных пассажирских железнодорожных вагонов локомотивной тяги сроком на два года. 

Компоненты будут выделены в отдельные позиции единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза. Среди них: центральный вертикальный гидравлический амортизатор, части тормозных устройств, панель управления тормозной магистралью, клещевой механизм, тормозной контроллер, контейнер тормозного оборудования, тормозная накладка, противоюзное устройство. 

«В Союзе эти компоненты не производятся. Действующая ставка ввозной таможенной пошлины в отношении рассматриваемых товаров составляет 5%. Мера позволит снизить себестоимость железнодорожных вагонов, произведенных предприятиями государств-членов Союза, и заместить импорт двухэтажных вагонов продукцией, изготовленной на территории Союза с использованием импортных комплектующих. Кроме того, некоторые компании смогут расширить модельный ряд выпускаемых вагонов».

Пресс-служба Евразийской экономической комиссии

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования