Иркутская таможня о новом ФЗ: новеллы закона упрощают подачу жалоб

2018-08-15 Иркутская таможня о новом ФЗ: новеллы закона упрощают подачу жалоб
Фото: depositphotos.com

Пока жалобы принимаются в бумажном виде: статья 300 нового ФЗ о подаче жалобы в электронной форме вступает в силу с 1 января 2022 года

Как считают в Иркутской таможне, новеллы закона о таможенном регулировании в РФ упрощают подачу жалоб в рамках ведомственного обжалования взамен судебных споров.

Как известно, участники ВЭД в случае несогласия с позицией таможенников имеют право обратиться в таможенные органы, используя инструменты ведомственного обжалования — то есть, не доводя дело до суда.

«Ведомственное обжалование является одним из ключевых направлений в нашей работе, так как является эффективным механизмом досудебного разрешения споров между участниками внешнеэкономической деятельности и таможенными органами, поэтому мы стремимся как можно шире доводить информацию о возможностях ведомственного обжалования до широкого круга заинтересованных лиц».

Исполняющая обязанности начальника правового отдела

Иркутской таможни Татьяна Нагорская

В отличие от судебного обжалования в ведомственном порядке жалоба рассматривается:

  • В настоящее время — в течение одного месяца;

  • В соответствии с новеллами нового законодательства — до одного-двух месяцев (часть 1 статьи 297 закона о таможенном регулировании № 289-ФЗ). 

  • В исключительных случаях данный срок может быть продлен еще на один месяц.

За рассмотрение жалобы заявителю не нужно платить госпошлину и не нужно тратить личное время, так как при рассмотрении жалобы отсутствует необходимость личного присутствия. При этом всегда сохраняется право на обжалование решения таможенного органа в вышестоящем таможенном органе или в суде.

Чем новый ФЗ порадует участников ВЭД

Законодательные новеллы Федерального закона № 289-ФЗ, в частности, упрощают порядок подтверждения полномочий заявителя, подающего жалобу: новым Федеральным законом исключены нормы, предусматривающие необходимость представления учредительных документов и документов, подтверждающих служебное положение руководителей организаций.

Также Иркутская таможня призывает участников внешнеэкономической деятельности заблаговременно ознакомиться с главой 51 Федерального закона № 289-ФЗ. В данной главе регламентируется порядок обжалования решений, действий (бездействия) таможенных органов и их должностных лиц.

Подробную информацию, связанную с порядком ведомственного обжалования, можно получить в правовом отделе Иркутской таможни (8-3952-26-15-16). С образцом жалобы, а также памяткой с указанием преимуществ ведомственного обжалования можно ознакомиться на информационных стендах, расположенных в зданиях таможни и таможенных постов.

«Обращаем внимание, что все статьи главы 51 нового закона вступают в силу с 4 сентября 2018 года, за исключением статьи 300 о подаче жалобы на решения, действия (бездействие) таможенных органов в области таможенного дела в электронной форме, вступающей в силу с 1 января 2022 года».

Исполняющая обязанности начальника правового отдела

Иркутской таможни Татьяна Нагорская

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования