Минфин предлагает начать внеплановые выездные таможенные проверки с 1 сентября

2020-08-18 Минфин предлагает начать внеплановые выездные таможенные проверки с 1 сентября
Фото: Анна Михайлова,

По состоянию на конец июля приостановлено 143 выездные таможенные проверки

Об этом говорится в проекте постановления правительства РФ, размещенном на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Изменения будет внесены в постановление кабмина от 3 апреля 2020 года «Об особенностях осуществления в 2020 году государственного контроля (надзора), муниципального контроля».

Согласно данному постановлению, в текущем году не назначаются плановые выездные таможенные проверки и внеплановые выездные таможенные проверки, за исключением внеплановых выездных таможенных проверок, основанием для которых является причинение вреда жизни, здоровью граждан, возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. По состоянию на 30 июля приостановлено 143 выездные таможенные проверки.

Новым постановлением предлагается ограничить внеплановые выездные таможенные проверки до 31 августа 2020 года, а плановые выездные таможенные проверки — до 31 декабря текущего года.

«Возобновление выездных таможенных проверок будет способствовать обеспечению соблюдения регулирующих таможенные правоотношения международных договоров, включая ТК ЕАЭС, и актов, составляющих право ЕАЭС, и законодательства РФ о таможенном регулировании».

Из пояснительной записки к проекту постановления правительства РФ

В пояснительной записке также говорится, что возобновление внеплановых выездных таможенных проверок с 1 сентября позволит проводить скоординированные проверочные мероприятия с налоговыми органами, что будет способствовать эффективности как налоговых, так и таможенных проверок.

«Поэтапность возобновления таможенных проверок позволит оптимизировать нагрузку на бизнес-сообщество».

Из пояснительной записки к проекту постановления правительства РФ

По результатам таможенных проверок за 2018 год доначислено 11,9 млрд рублей, за 2019 год — 17,2 млрд рублей, а за 7 месяцев 2020 года — 17,7 млрд рублей.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования