Украина может запретить импорт картофеля из России

2020-09-17 Украина может запретить импорт картофеля из России
Украина может запретить импорт картофеля из России
Фото: Couleur, pixabay.com

Запрет на импорт картофеля из РФ хотят ввести для поддержки сельхозпроизводителей Украины

Также планируется снизить ставку НДС для аграрного сектора с 20% до 14% при операциях по поставке на таможенной территории Украины и ввоз на таможенную территорию Украины определенных видов сельскохозяйственной продукции.

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины рассматривает введение запрета на импорт российского картофеля в качестве меры поддержки местных сельхозпроизводителей.

Заместитель министра экономики Украины Тарас Высоцкий на своей странице в соцсети Facebook написал о проведении заседания рабочей группы по развитию картофелеводства, где и обсуждался вопрос с запретом импорта данного клубнеплода из России.

«Провел заседание рабочей группы по развитию картофелеводства — обсудили инструменты поддержки отечественной переработки картофеля. Запрет импорта картофеля из РФ, консультации фитосанитарной службы, введение государственной поддержки переработки — некоторые из инструментов, которые будут применены».

Замминистра экономики Украины Тарас Высоцкий

Кроме того, на заседании Верховной Рады Украины принят в первом чтении законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно ставки НДС с операций по поставке отдельных видов сельскохозяйственной продукции. 

В частности, снижена ставка НДС для аграрного сектора с 20% до 14% при операциях по поставке на таможенной территории Украины и ввоз на таможенную территорию Украины сельскохозяйственной продукции, которая классифицируется по следующим товарным позициям УКТ ВЭД:

  • 0102 (крупный рогатый скот, живая), 0103 (свиньи живые);

  • 1001 (пшеница), 1002 (рожь), 1003 (ячмень), 1004 (овес), 1005 (кукуруза), 1201 (соевые бобы);

  • 1204 00 (семена льна), 1205 (семена рапса и кользы), 1206 00 (семена подсолнечника), 1207 (семена и плоды других масличных культур), 1212 91 (сахарная свекла).

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования