Минфин предлагает распространить «единый налоговый платеж» на юрлица

2020-09-08 Минфин предлагает распространить «единый налоговый платеж» на юрлица
Фото: Makieni777, pixabay.com

Реализация законопроекта позволит бизнесу уплачивать налоги и сборы одним платежным поручением

В настоящее время аналогичная возможность по уплате имущественного, транспортного и земельного налогов, а также НДФЛ действует только для физических лиц.

Министерство финансов РФ подготовило законопроект, которым предлагается распространить «единый налоговый платеж» на организации и индивидуальных предпринимателей по всем видам налогов, торгового оборота и страховым взносам. Законопроект размещен для публичного обсуждения на портале проектов нормативных правовых актов.

«Реализация указанной меры позволит указанным категориям налогоплательщиков (плательщиков сбора, страховых взносов) осуществлять уплату налогов, торгового сбора, страховых взносов одним платежным поручением без уточнения вида платежа, срока его уплаты, принадлежности к бюджету бюджетной системы РФ и так далее».

Из пояснительной записки к проекту федерального закона

В пояснительной записке также уточняется, что налоговый орган сам произведет зачет перечисленных денежных средств в счет имеющихся у плательщика обязательств.

Кроме того, за плательщиком остается право уплачивать налоги, сборы и страховые взносы по существующей схеме — на соответствующие налоговым обязательствам коды бюджетной классификации.

«Реализация положений законопроекта позволит создать для плательщиков более комфортные условия, упростить порядок исполнения обязательств перед бюджетом, сократить время оформления расчетных документов, а также своевременно исполнять налоговые обязательства».

Из пояснительной записки к проекту федерального закона

Предполагается, что соответствующие поправки в НК РФ начнут действовать с 1 января 2022 года.

С 1 января 2019 года физлица имеют аналогичную возможность по уплате имущественного, транспортного и земельного налогов, а с 1 января 2020 года — по уплате НДФЛ.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования