Вниманию участников ВЭД: с 4 сентября начнем жить по новому закону о таможенном регулировании

2018-08-06 Вниманию участников ВЭД: с 4 сентября начнем жить по новому закону о таможенном регулировании
Фото: depositphotos.com
Федеральный закон состоит из 68 глав (398 статей, 983 страницы А4)
Федеральный закон от 03.08.2018 №289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в прошлую пятницу был подписан президентом РФ и 4 августа опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Федеральный закон вступает в силу по истечении тридцати дней после дня его официального опубликования (4 августа 2018 года). При этом некоторые положения, прописанные в ФЗ, начнут применяться гораздо позже:

  • С 1 января 2019 года

Положения II раздела — в части организации электронного взаимодействия таможенных органов и плательщиков;

  • С 1 июля 2019 года

Главы 25 «Таможенная процедура свободного склада» и 64 «Владелец свободного склада»;

  • С 1 января 2020 года

Положения части 2 статьи 264 об электронной форме консультирования;

  • С 1 января 2022 года

Положения частей 1-4 статьи 300 о подаче жалобы на решения, действия (бездействие) таможенных органов в области таможенного дела в электронной форме.

Пункт 6 части 3 статьи 55, касающийся обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, вступит в силу по истечении ста двадцати дней после дня вступления в силу ФЗ (с января 2019 года). 

«Информация о декларантах, у которых совокупная сумма исполненной за 2015, 2016 и 2017 годы обязанности по уплате федеральных налогов и таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин составляет не менее семи миллиардов рублей, а также о совокупной стоимости активов данных лиц должна быть доведена до таможенных органов федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в области таможенного дела, по истечении четырех месяцев со дня вступления в силу настоящего Федерального закона. 

До дня вступления в силу пункта 6 части 3 статьи 55 настоящего Федерального закона обеспечение исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов не предоставляется в случае, если таможенный орган имеет основания полагать, что обязательства, взятые перед ним, будут выполнены».

Из Федерального закона № 289-ФЗ от 03.08.2018

Ряд положений вообще будут применяться после вступления в силу международного договора РФ, предусматривающего внесение изменений в приложения № 5 (Протокол о порядке зачисления и распределения сумм ввозных таможенных пошлин (иных пошлин, налогов и сборов, имеющих эквивалентное действие), их перечисления в доход бюджетов государств-членов) и 8 (Протокол о применении специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер по отношению к третьим странам) к Договору о ЕЭАС. Среди них:

Статья 28 «Порядок внесения авансовых платежей, уплаты таможенных пошлин, налогов и иных платежей, взимание которых возложено на таможенные органы»;

Статья 30 «Исполнение обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов и иных платежей, взимание которых возложено на таможенные органы»;

Части 5 и 6 статьи 34 «Уплата процентов»;

Статья 35 «Авансовые платежи»;

Статья 36 «Возврат авансовых платежей»;

Статья 42 «Исполнение обязанности по уплате таможенных сборов»;

Статья 44 «Порядок и формы уплаты таможенных сборов»;

Статья 45 «Взыскание и возврат таможенных сборов»;

Статья 67 «Возврат (зачет) излишне уплаченных или излишне взысканных сумм таможенных пошлин, налогов и иных платежей, взимание которых возложено на таможенные органы»;

Статья 68 «Иные случаи возврата (зачета) таможенных пошлин, налогов и иных денежных средств (денег)»;

Статья 69 «Возврат денежного залога»;

Статья 70 «Возврат денежного залога, внесенного в качестве генерального обеспечения».

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования