Дмитрий Иевлев
Генеральный директор автопарка транспортной компании «ПЭК»

Логистам нужно выбирать транспорт с адекватным соотношением цены ТС и стоимости владения им

2018-07-06 Логистам нужно выбирать транспорт с адекватным соотношением цены ТС и стоимости владения им

Фото: «ПЭК»

По словам генерального директора «Авто-ПЭК», автопарка транспортной компании «ПЭК», реальная стоимость владения ТС – это стоимость одного километра пробега

О том, как рассчитать реальную стоимость владения автомобилем, и есть ли смысл экономить, приобретая недорогую машину, но с высокой стоимостью владения.

Для нашей работы мы выбираем автомобили с адекватным соотношением стоимости ТС и стоимости владения им, учитывая уровень качества и надежности. Дешевые автомобили не всегда в этом плане соответствуют требованиям компании, поэтому их мы не используем.

Коммерческая техника известных производителей схожа по потребительским качествам и надежности и стоит примерно одинаково. Но каждый производитель пытается привлечь покупателей с помощью различных акций. К примеру, бесплатное ТО в течение одного года, сервисные контракты со скидкой и т.п.

Из чего складывается совокупная стоимость владения ТС

Стоимость владения транспортным средством включает в себя все затраты, связанные с его эксплуатацией, в том числе затраты на топливо, плановые ТО, текущий ремонт и замену шин.

Транспортная компания «ПЭК» («Первая экспедиционная компания») обладает большим опытом эксплуатации коммерческих автомобилей разных брендов, поэтому для нас не составляет труда самостоятельно рассчитать стоимость владения тех автомобилей, которые мы используем не менее полутора лет. 

Если такой опыт эксплуатации ТС отсутствует, то с учетом возможной погрешности, можно произвести расчеты, опираясь на открытые источники информации по данной теме — специализированные журналы, интернет или форумы.

О реальной стоимости владения ТС

На наш взгляд, реальная стоимость владения — это стоимость одного километра пробега. Для ее расчета все затраты на машину за год мы делим на пробег за тот же период. Пользуясь этой формулой, мы можем получить средний показатель по каждой модели.

Как снизить стоимость владения без потерь

Это возможно при правильном и своевременном техническом обслуживании транспортного средства. При этом в выборе запчастей следует опираться на соотношение цены и качества.

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования