Сергей Амельянович
Первый заместитель начальника ГУОТОиТК ФТС России

Мы применяем «цифру» на всех этапах совершения таможенных операций

2020-07-07 Мы применяем «цифру» на всех этапах совершения таможенных операций
Фото: Андрей Гераськин,
В 2020 году автоматически зарегистрирована 81 тысяча товарных партий с помощью электронных транзитных деклараций

Федеральная таможенная служба очень активно внедряет безбумажные технологии во всех сферах своей деятельности, на всех этапах совершения таможенных операций — начиная от прибытия товаров на таможенную территорию в пункты пропуска и заканчивая выпуском товаров при их декларировании.

Уже стало нормой для участника внешнеэкономической деятельности полное электронное декларирование. Значительная доля товаров оформляется и выпускается вообще без участия должностных лиц таможенных органов в автоматическом режиме. Если говорить об экспорте, то доля автоматически выпускаемых товаров достигает 50%.

По итогам исследования за 2019 год Аналитический центр при правительстве РФ признал таможенный контроль лучшим по качеству в администрировании среди 38 видов государственного контроля.

Цифровизация позволяет сократить безбумажный документооборот и время совершения таможенных операций не только при декларировании, но и при пересечении государственной границы в пунктах пропуска. Это дает нам возможность автоматизировать совершение всех операций, повышает качество и оперативность принятия решений, обеспечивает возможность минимизировать негативные последствия. В том числе связанные с коррупционными проявлениями.

О транзите

Несомненно, все эти процессы в полной мере относятся к оформлению транзитных товаров. На текущий момент более 99% товарных партий, которые помещаются под таможенную процедуру транзита, российскими таможенными органами оформляются в электронном виде. То есть, с использованием электронных транзитных деклараций и документов, которые заверяются электронно-цифровой подписью и несут юридическую значимость. Что очень важно для нас как для государственного органа, который подтверждает и оформляет законность перемещения товаров через государственную границу.

Технология электронного подтверждения юридической значимости документов реализуется, например, при перевозках по маршруту Наушки-Брест, с использованием возможностей Российской и Белорусской железных дорог.

Трансграничное заверение и использование юридически значимых документов и электронно-цифровой подписи — то, над чем работают многие, а мы уже реализуем на практике.

При этом взаимодействие с участниками внешнеэкономической деятельности осуществляется через интернет. На сайте Федеральной таможенной службы реализован бесплатный сервис «Личный кабинет», с помощью которого можно оформить и подать транзитную декларацию.

Начиная с 2019 года, мы активно внедряем, повторюсь, автоматическое совершение таможенных операций при транзите — когда и регистрация электронных транзитных деклараций, и их выпуск осуществляются без участия должностного лица таможенного органа в автоматическом режиме.

В 2020 году автоматически зарегистрирована 81 тысяча товарных партий с помощью электронных транзитных деклараций. Автоматически выпущено 16 тысяч товарных партий.

Об электронных навигационных пломбах

Мы отработали данную технологию во взаимодействии с Минтрансом и РЖД и перешли к практической реализации проекта. Это позволяет нам и отслеживать трек груза, и контролировать целостность грузового помещения. Использовать для минимизации проведения таможенного контроля как в пунктах пропуска, так и в местах доставки те результаты, которые навигационная пломба предоставляет в систему отслеживания.

Когда мы видим, что с грузом ничего происходило по пути следования, это позволяет нам более упрощенно подходить к совершению таможенных операций.

Об ЕАЭС

Мы активно ведем работу с нашими партнерами по Евразийскому экономическому союзу — с таможенными службами и иными государств-членов ЕАЭС. Надеемся, что наши инициативы будут поддержаны коллегами.

Стремимся к созданию действительно единой и действительно полноценной системы на всем пространстве Евразийского экономического союза, элементом которой станут навигационные пломбы на всем маршруте движения груза — не только в РФ, но и в других странах-участницах ЕАЭС.

От редакции

Материал подготовлен на основе выступления спикера в рамках прошедшей 7 июля в ТАСС конференции «Контейнерный поток ‒ 2020».

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования