ФТС России: за месяц в Россию ввезли почти 19 млн пар промаркированной обуви

2020-08-06 ФТС России: за месяц в Россию ввезли почти 19 млн пар промаркированной обуви
ФТС России: за месяц в Россию ввезли почти 19 млн пар промаркированной обуви
Фото: Darbagan, pixabay.com

Эксперимент по маркировке обуви стартовал еще в апреле 2017 года

Наибольшее количество деклараций на обувные товары пришлось на Дальневосточное и Центральное таможенные управления.

1 июля маркировка обуви в России стала обязательной. За месяц в страну импортировали 18,7 млн пар обуви. CustomsForum.ru в пресс-службе ФТС России уточнили, что с начала июля таможенники оформили около 3,5 тысяч деклараций на обувные товары.

«Наибольшее количество деклараций пришлось на регионы деятельности Дальневосточного и Центрального таможенного управлений».

Пресс-служба ФТС России

Ведомство также отмечает, что в отношении лекарственных препаратов с 1 июля оформлено более 300 деклараций, наибольшее количество — в Московской областной таможне. За месяц Центральная акцизная таможня оформила 25 деклараций в отношении табачной продукции.

В соответствии с Соглашением о маркировке товаров средствами идентификации в ЕАЭС маркировка товаров осуществляется до их помещения под таможенные процедуры выпуска для внутреннего потребления или реимпорта.

«Средства идентификации на подлежащий маркировке иностранный товар (произведенный за пределами ЕАЭС) наносятся либо за пределами территории ЕАЭС, либо на территории России — после помещения товара под таможенную процедуру таможенного склада (или свободного склада, свободной таможенной зоны)».

Пресс-служба ФТС России

Обязательную маркировку обуви планировалось запустить 1 марта 2020 года, но позже срок был перенесен на 1 июля. Товары, не распроданные до этого момента, должны быть промаркированы до 1 сентября. Импортная обувь, закупленная до 1 июля, но ввезенная позднее, должна была быть промаркирована до 1 августа.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования