Михаил Калиниченко
Генеральный директор ООО «Протекшен Технолоджи»

Научные городки превращаются в офисы: почему технопарки проигрывают удаленной работе

2018-09-28 Научные городки превращаются в офисы: почему технопарки проигрывают удаленной работе
Фото: pxhere.com

По мнению спикера, утверждение - если программистов в одном месте, то это подстегнет технический прогресс - неверно

В последнее время строительство технопарков в нашей стране стремительно растет. Считается, что, если, собрать в одном месте и научно-исследовательские институты, и большое число специалистов, это подстегнет технический прогресс. Но насколько данное утверждение применительно к сфере информационных технологий?

На строительство технопарков выделяются колоссальные суммы. Однако основные средства уходят не в науку и развитие потенциала специалистов, а в строительство самих сооружений. Здания для технопарков обычно строятся за городом, так как цены на недвижимость и эксплуатация самих зданий там гораздо дешевле.

В России большинство технопарков строятся за пределами городов. На местах, где раньше было поле, возводятся бесчисленные красивые здания по дизайнерским проектам. 

По сути, средства, вложенные в технопарки, не связаны с инвестированием в сами технологии. В результате на потраченные деньги был построен новый район или город. Было бы гораздо эффективнее потратить деньги на заказы, гранты, закупку оборудования, что в дальнейшем принесло бы свои плоды.

Проблема в изолированности

Основная идея технопарков: собрать специалистов под одной крышей. Однако исторический пример — новосибирский Академический городок, построенный во времена Советского союза, — говорит об обратном. Научный центр строился вдали от столиц — Москвы и Ленинграда, — с тем, чтобы оторваться от признанных научных школ и существующих авторитетов. К слову, новосибирский Академгородок расположен в 20 км от центра Новосибирска.

Спустя какое-то время новосибирский Академгородок стал всемирно известным научным центром. На первом этапе ожидания были превзойдены: энтузиасты науки стремились сюда. Сплоченная работа ученых дала быстрый и хороший результат. Но затем произошла обратная ситуация. Основной причиной падения эффективности центра стала именно изолированность сотрудников от внешней среды. 

Поэтому если собрать программистские компании в одном месте, то в краткосрочном периоде это даст результаты, а в долгосрочной перспективе возникнет ситуация, подобная истории с новосибирским Академгородком.

Удаленная работа как альтернатива

В последнее время цифровые коммуникации стали неотъемлемой частью и дома, и на работе. Различные мессенджеры и интернет-коммуникации стерли большие расстояния и помогли объединить специалистов из различных уголков планеты.

Сотрудники все больше и больше склонны работать из дома, поскольку такой вариант очень удобен: можно полностью контролировать свое рабочее время, и им не нужно тратить время на поездку на работу. Из-за того, что люди стали работать больше дистанционно, физическое присутствие сотрудников в офисе перестало быть необходимым.

Развитие цифровых коммуникаций создало такую систему, в которой удаленная работа имеет преимущества перед работой в офисе. Изменить существующий тренд очень сложно, поскольку он противоречит сложившимся экономическим и социальным условиям. 

Поэтому утверждение: если собрать большое число программистов в одном месте, и это подстегнет технический прогресс, — неверно. В наше время мессенджеры в большинстве случаев заменили личное общение сотрудников в офисах, а условия труда, которые предлагает рынок труда IT-специалистам стали проигрывать удаленной работе. Высококлассный специалист в современном мире мобилен и свой рабочий инструмент — компьютер —может использовать абсолютно в любом месте. Поэтому технопарки территориально проигрывают всем другим вариантам работы. И сейчас мы видим, что технопарки, построенные в 2000, в основном сдаются под аренду офисов на окраинах городов.

Справка CF

Компания «Протекшен Технолоджи», известная под торговой маркой StarForce, является экспертом в области защиты цифровой информации от взлома и несанкционированного распространения. Компания с 2000 года предоставляет комплексный технологический сервис защиты коммерческим, финансовым и государственным организациям. Партнерская и дистрибьюторская сеть представлена в 89 странах мира. Компания реализовала более 70 млн лицензий на более чем три десятка решений различных продуктовых линеек.

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования