Силуанов: ФТС должна до конца года в два раза увеличить число пользователей ЕЛС

2018-09-26 Силуанов: ФТС должна до конца года в два раза увеличить число пользователей ЕЛС
Фото: Андрей Гераськин,
По словам главы Минфина, плотное взаимодействие ФТС и ФНС, создание единых баз данных и системы управления рисками позволило обойтись без реорганизации таможни и налоговой

CustomsForum.ru цитирует наиболее интересные высказывания министра финансов, озвученные в ходе совместного заседания коллегий ФНС и ФТС России.

20 сентября в Москве прошло совместное заседание коллегий двух федеральных служб — таможенной и налоговой. Как известно, деятельность данных ведомств курирует министерство финансов РФ. В ходе мероприятия глава Минфина Антон Силуанов поделился своим мнением о работе ФТС и ФНС России, которые перечисляют в федеральный бюджет более 90% всех налогов.

С чего все начиналось

«Еще в 2015 году президентом РФ были поставлены задачи по интеграции основных администраторов — налоговой службы и таможни, создать единый механизм администрирования налоговых и таможенных платежей. В первую очередь, усилия были направлены на создание цифровых платформ, разработку и внедрение новых технологий».
«Задача, поставленная президентом, выполнена! Мы это видим благодаря растущим показателям эффективности налогового и таможенного администрирования, росте поступлений платежей во все уровни бюджетной системы».

Об НДС

«Например, НДС. Если до 2015 года поступления одного из крупнейших налогов росли на 10%, то одах темпы роста увеличились в полтора раза — до 15%. Это значительно выше, чем темпы роста экономики.

О чем все это говорит? О том, что совместная работа приводит к обелению каналов поставки товаров, к обелению экономики».

Об эффективности проверок бизнеса

262_2.JPG

«Нам удалось построить систему обмена данными. Совместная база данных позволяет и налоговым органам, и Федеральной таможенной службе решать: куда нужно выходить на проверки, в каком случае нужно запросить дополнительную информацию. Такой рискориентированный подход позволяет, с одной стороны, меньше выходить на проверки и экономить человеческие ресурсы, а с другой — более точечно выявлять нарушителей».

«В результате объединения систем управления рисками и проведения налоговыми и таможенными органами скоординированных проверок эффективность таких проверок выросла по сравнению с 2015 годом более чем в два раза».

«Прошу продолжить такую координацию, совершенствовать рискориентированный подход для того, чтобы бы мы меньше выходили на проверки, но делали это более эффективно».

О системе прослеживаемости товаров

«Мы уже ввели отдельные элементы этой системы: в оптово-розничном звене при реализации алкогольной продукции уже работает ЕГАИС, введена система маркировки. 

В рамках Евразийского экономического союза заканчиваем работу над соглашением, которое должно стать основой евразийского сегмента прослеживаемости товаров, ввезенных из третьих стран. А это один из элементов обеления наиболее проблемных секторов экономики, связанных с внешнеэкономической деятельностью да и с внутренней экономикой».

262_3.JPG

Про пользователей ЕЛС

«Налоговые и таможенные органы должны продолжить совместную работу по улучшению качества администрирования. И ликвидировать административные барьеры для добросовестного бизнеса».
«Речь, в первую очередь, идет о Федеральной таможенной службе. Стоит задача по увеличению до конца года количества пользователей сервиса „Единый лицевой счет“ — не менее чем в два раза! При этом доля уплачиваемых платежей пользователями должна составлять не менее 50% от общей суммы».

Об экспериментах с e-commerce

«С первого ноября 2018 года Федеральная таможенная служба должна обеспечить проведение эксперимента по новой технологии взимания таможенных платежей в рамках интернет-торговли: таможенные платежи должны уплачиваться покупателями в момент совершения покупки.

Такие технологии позволят безболезненно для покупателей пройти предусмотренное снижение порога беспошлинного ввоза товаров».

О tax free

«Пока система работает в 12 субъектах РФ. Мы видим, что ее распространение дальше на регионы и торговые точки дает возможность увеличить товарооборот.

В тех магазинах, на которые распространяется действие эксперимента по tax free, товарооборот увеличился на 25%. Особенно хорошо эта система себя зарекомендовала в период проведения Чемпионата мира по футболу».

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования