Антидемпинговая пошлина на ж/д колеса из Украины прекращает действие с 22 января

2021-01-21 Антидемпинговая пошлина на ж/д колеса из Украины прекращает действие с 22 января
Фото: PIRO4D, pixabay.com

В 2018 году пошлина на украинские ж/д колеса была увеличена с 4,75% до 34,22%

Она применялась с января 2016 года для защиты от недобросовестной ценовой конкуренции со стороны иностранных поставщиков.

Евразийская экономическая комиссия уведомляет о прекращении с 22 января 2021 года действия антидемпинговой пошлины на ж/д колеса из Украины. 

Пошлина применялась с 22 января 2016 года, а в 2018 году ставка была увеличена с 4,75% до 34,22% от таможенной стоимости в связи с усилением демпинговой политики.

«Антидемпинговая пошлина на ж/д колеса из Украины была введена для того, чтобы защитить производителей от недобросовестной ценовой конкуренции со стороны иностранных поставщиков, наносящей материальный ущерб отрасли ЕАЭС».

Из сообщения на сайте ЕЭК

С 25 августа 2019 года по 1 июня 2020 года действие меры было приостановлено для того, чтобы на рынке ЕАЭС не возник дефицит ж/д колес из-за резкого роста спроса.

«В соответствии с правом ЕАЭС у производителей сохраняется возможность обратиться в ЕЭК за защитой в случае выявления новых фактов демпинговой практики со стороны иностранных поставщиков. В этой ситуации со стороны ЕЭК будут проведены необходимые процедуры».

Министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев

Действовавшая антидемпинговая пошлина помогла восстановить производственно-экономические показатели отрасли ЕАЭС после негативного воздействия, оказанного демпинговым импортом из Украины.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования