Бизнес-омбудсмен просит главу ФТС России отменить штрафы для экспортеров угля

2020-06-17 Бизнес-омбудсмен просит главу ФТС России отменить штрафы для экспортеров угля
Фото: VIVIANE6276, pixabay.com

Экспортеры угля пострадали из-за неточностей в таможенном декларировании товаров

Две российские компании привлекли к административной ответственности за недекларирование каменного угля и оштрафовали на сумму 2,5 млн рублей и 3,4 млн рублей.

Уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов направил главе ФТС России Владимиру Булавину и министру экономического развития РФ Максиму Решетникову просьбу содействовать снятию штрафов, которые были наложены на экспортеров угля в Белоруссию.

Минэнерго России в настоящее время разрабатывает изменения в Соглашение между правительством РФ и правительство Республики Беларусь, которые должны уточнить требования по таможенному декларированию товаров 27 и 29 групп единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза.

В начале мая Минэкономразвития России выпустило письмо, согласно которому обязательное требование по декларированию товаров групп 27 и 29 ТН ВЭД ЕАЭС применяется только в отношении нефти и нефтепродуктов.

«За несколько дней до этого письма ФТС России выпустила свое письмо, которым подтверждается, что до внесения изменений в Соглашение декларированию путем подачи декларации на товары подлежат только товары позиций 2706 00 000 0, 2707, 2709 00 — 2715 00 000 0, 2901, 2902. 

При вывозе в Беларусь иных товаров 27 и 29 групп ТН ВЭД ЕАЭС отправители могут ограничиться предоставлением статистических форм учета перемещения товаров».

Из сообщения на сайте бизнес-омбудсмена Бориса Титова

Выпуск данных документов, как уточняется на сайте уполномоченного при президенте России по защите прав предпринимателей, не помог фигурантам нескольких арбитражных дел. Речь идет о том, что Центральная энергетическая таможня привлекла к административной ответственности ООО «КВУ» и АО «Башкирская содовая компания» за недекларирование каменного угля, вывезенного в Белоруссию. 

«На первую компанию наложены штрафы на 2,5 млн руб., на вторую — 3,4 млн руб. «КВУ» успешно обжаловала штрафы в первых двух инстанциях, однако таможенный орган подала кассационную жалобу. «Башкирская содовая компания», в свою очередь, опротестовывает штраф в самой ФТС России».

Из сообщения на сайте бизнес-омбудсмена Бориса Титова

Бизнес-омбудсмен Борис Титов просит главу Минэкономразвития и руководителя ФТС обеспечить единообразие толкования международных договоров со стороны таможенных органов.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования