Булавин: суть реформы таможенных органов — внедрение цифровой платформы

2019-04-24 Булавин: суть реформы таможенных органов — внедрение цифровой платформы
Фото: сайт ФТС России
По словам главы ФТС, для повышения эффективности работы необходимо укомплектовать электронные таможни и ЦЭДы профессиональными кадрами, обеспечить устойчивую работу информационных систем, а также поддерживать постоянный диалог с бизнес-сообществом
Об этом руководитель Федеральной таможенной службы России заявил в ходе прошедшего в Москве всероссийского совещания таможенных органов.

В ходе заседания особое внимание было уделено реформе таможенных органов — созданию электронных таможен и центров электронного декларирования. На сегодняшний день в составе ФТС России функционируют три электронные таможни и семь ЦЭДов. В этом году запущены Московский областной, Акцизный и Авиационный центры электронного декларирования.

244_1.jpg

Как отметил заместитель министра финансов Илья Трунин, переход на новые форматы взаимодействия в электронном виде является приоритетом всех органов государственной власти.

«Как и любая другая сложная реформа, тотальный перевод процессов в цифровой формат должен осуществляться в режиме постоянного мониторинга, обсуждения с заинтересованными лицами и корректировки, при необходимости».

Заместитель министра финансов Илья Трунин

В свою очередь, руководитель ФТС России Владимир Булавин заметил, что основой реформы таможенных органов является внедрение цифровой платформы. И вся дальнейшая деятельность будет зависеть от удобства и безотказности ее работы. Глава таможенной службы также подчеркнул важность обеспечения новых электронных таможенных органов профессиональными кадрами.

«Для повышения мотивации госслужащих ЦЭДов приняты меры по увеличению размера заработной платы — доведения ее до средней заработной платы уровня сотрудников».

Руководитель Федеральной таможенной службы России Владимир Булавин

По словам участников совещания, в настоящее время основная работа в электронных таможенных органах направлена на поддержку стабильного взаимодействия ЦЭДов и таможенных постов фактического контроля.

«Важно обеспечить бесперебойность операций, максимально оптимизировать и ускорить процессы, сохранив должный уровень контроля».

Руководитель Федеральной таможенной службы России Владимир Булавин

Все надежды по повышению эффективности работы информационных систем в таможенной службе связывают с Главным центром обработки данных ФТС России.

«Подавляющий объем вычислительных процессов хранимой информации будет централизован. В настоящее время проводится переработка программного обеспечения и сокращение количества программных средств (ПС) — в оставшихся ПС будет сконцентрирован функционал по основным направлениям деятельности таможенных органов».

Начальник Главного управления информационных технологий ФТС России Георгий Песчанских

244_2.jpg

Другой темой обсуждения стал вопрос модернизации института уполномоченного экономического оператора. В частности, рассматривались возможности по стимулированию организаций низкого уровня риска к получению статуса УЭО.

«Статус УЭО дает компаниям ряд технологических преимуществ и упрощений. Совмещение „зеленого сектора“ бизнеса, к которому сегодня отнесено около 9 тыс. организаций, и УЭО будет способствовать общему обелению деятельности участников ВЭД».

Первый заместитель начальника Главного управления таможенного оформления и таможенного контроля Сергей Амельянович

Также в ходе совещания речь зашла и об автоматизации процессов взыскания задолженности по уплате таможенных платежей.

«Администрирование всех фактов задолженности одной таможней оптимизирует этот процесс и снижает нагрузку на должностных лиц таможенных органов».

Начальник Главного управления таможенных доходов и тарифного регулирования ФТС России Елена Ягодкина

Выступающая подчеркнула: оперативность погашения задолженности напрямую зависит от инициативы участников ВЭД, которые могут отслеживать размеры задолженности в онлайн-режиме через «Личный кабинет участника ВЭД».

«Оперативное информирование компаний о фактах неуплаты таможенных платежей способствовало увеличению на 11% сумм денежных средств, добровольно уплачиваемых декларантами в счет погашения задолженности».

Начальник Главного управления таможенных доходов и тарифного регулирования ФТС России Елена Ягодкина

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования