Давыдов: призываем бизнес подавать декларации в ЦЭДы в выходные

2019-03-22 Давыдов: призываем бизнес подавать декларации в ЦЭДы в выходные
Фото: пресс-служба ФТС России 

Первый заместитель руководителя Федеральной таможенной службы – ответственный секретарь Общественного совета при ФТС России Руслан Давыдов 

Первый заместитель руководителя ФТС России Руслан Давыдов в ходе очередного заседание Общественного совета при ФТС России обсудил ход работы по реформированию системы таможенных органов, вопросы социального обеспечения должностных лиц, а также Хартию добросовестных участников ВЭД. 

В настоящее время создано 10 из запланированных 16 ЦЭДов, в которых оформляется порядка 60% всего декларационного массива страны.

«Принципиальных моментов, ставящих под сомнение наши планы по реформированию таможенных органов, сегодня нет. При этом отмечу, что в процессе перехода мы решаем вопросы технического и кадрового характера».

Первый заместитель руководителя ФТС России Руслан Давыдов

Начальник Главного управления таможенного оформления и таможенного контроля Дмитрий Жуков в своем выступлении отметил, что по состоянию на 21 марта текущего года в автоматическом режиме зарегистрировано около 1,5 млн деклараций, автоматически выпущено свыше 100 тыс. деклараций.

Особое внимание в ходе встречи было уделено функционированию ЦЭДа Московской областной таможни.

«В период с 29 января по 21 марта 2019 года в ЦЭД оформилось более 7,5 тыс. участников ВЭД, выпущено свыше 54 тыс. деклараций, в бюджет перечислено более 53 млрд руб. Было зафиксировано 9 внештатных ситуаций, каждую из которых мы решали в оперативном порядке».

И.о. начальника Московской областной таможни Вячеслав Романовский

В «пиковые» дни в ЦЭД Московской областной таможни поступает около 3 тысяч деклараций, выпускается — до 2,7 тысяч ДТ, среди которых высока доля многотоварных деклараций, включающих 300-400 наименований. При кадровой укомплектованности ЦЭД на 50% это создает дополнительную нагрузку на выпускающих инспекторов.

«Мы уделяем пристальное внимание решению кадрового вопроса в ЦЭД. Для этого рассматриваем возможности повышения денежного содержания выпускающих инспекторов, а также планируем планомерно снижать интенсивность декларационной нагрузки — за счет модернизации технического инструментария».

Первый заместитель руководителя ФТС России Руслан Давыдов

Неравномерность распределения подачи деклараций в ЦЭД по времени, а также частые ошибки в их заполнении существенно влияют на время выпуска. В качестве одного из возможных решений вопроса первый заместитель руководителя ФТС России назвал возможность перераспределения подачи декларационного массива.

«ЦЭД Московской областной таможни работает ежедневно в 12 часовом режиме: с 8 утра и до 8 вечера. При этом в будние дни объем поданных деклараций достигает 3 тыс., тогда как в выходные — около 300 деклараций. Для равномерного распределения нагрузки и ускорения выпуска призываем бизнес рассмотреть возможность подачи декларации в выходные дни».

Первый заместитель руководителя ФТС России Руслан Давыдов

Другой составляющей, заметно увеличивающей сроки оформления, является необходимость корректировки сведений в декларации. Начальник Авиационного таможенного поста (Авиационный ЦЭД) Елена Мелехова отметила, что корректировка неверно заполненной декларации занимает от 30 минут до 4 часов. Поэтом корректное заполнение во многом способствовало бы сокращению временных затрат.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru
Теги: ФТС, ЦЭД, ДТ, ВЭД

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования