ДВТУ: как получить квалификационный аттестат специалиста по таможенным операциям

2018-07-05 ДВТУ: как получить квалификационный аттестат специалиста по таможенным операциям
Фото: depositphotos.com

Решение о результате рассмотрения заявления направляется в течение пяти рабочих дней, но в некоторых случаях ответ можно получить даже в день обращения

В качестве наиболее быстрого и удобного варианта получения аттестата в Дальневосточном таможенном управлении советуют воспользоваться предоставляемым порталом Госуслуги сервисом.

В 2018 году в адрес экзаменационной комиссии Дальневосточного таможенного управления поступило 93 заявления на получение различных государственных услуг. При этом сорок пять человек воспользовались «Единым порталом государственных и муниципальных услуг (функций)».

Госуслуги для будущих и нынешних специалистов по таможенным операциям

Заявления в Дальневосточное таможенное управление через портал Госуслуги на получение государственной услуги в электронном виде можно подать на:

  • допуск к квалификационному экзамену на получение аттестата специалиста по таможенным операциям;

  • замену аттестата в связи со сменой Ф.И.О. и других паспортных данных;

  • выдачу дубликата аттестата;

  • проставление отметки в аттестате в связи с прохождением обучения по программе повышения квалификации.

Как подать заявление

«Для подачи заявления необходимо зарегистрироваться на сайте «Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)». Далее зайти в раздел «Каталог услуг», последовательно выбрать «Минфин Российской Федерации»; «ФТС «России»; «Выдача и отзыв квалификационных аттестатов специалистов по таможенным операциям».

Пресс-служба Дальневосточного таможенного управления

После этого нужно определиться с вариантом услуги и указать ФИО, паспортные данные, сведения о высшем образовании.

«При этом портал не требует заполнять все поля в электронном формуляре, а лишь обязательные. Представление документов в электронном виде возможно в любое время суток из любой точки России. Электронная цифровая подпись не требуется. Плата за предоставление услуги не взимается».

Пресс-служба Дальневосточного таможенного управления

К заявлению прикрепляются сканированные копии паспорта и документа о высшем образовании. В случае изменения фамилии, имени или отчества необходимо прикрепить заверенную копию документа, подтверждающего соответствующие изменения.

«На портале реализована возможность предварительного просмотра всех документов и сведений, прилагаемых к заявлению, уполномоченными лицами Дальневосточного таможенного управления на соответствие установленным требованиям. Также имеется возможность оперативно направить дополнительные сведения по запросу таможенного органа».

Пресс-служба Дальневосточного таможенного управления

Сроки оказания госуслуги

Решение о результате рассмотрения заявления направляется заявителю в течение пяти рабочих дней (в отдельных случаях — в день обращения). При этом при подаче заявления в бумажном виде ответа придется ждать 15 дней.

При выдаче дубликата или замене аттестата в связи со сменой фамилии и других паспортных данных решение направляется заявителю в течение трех рабочих дней вместо пяти.

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования