ФНС согласилась обновлять реестр МСП ежемесячно

2020-08-25 ФНС согласилась обновлять реестр МСП ежемесячно
Фото: 27707, pixabay.com

В Реестре МСП зарегистрировано более 5 млн субъектов

Однако для этого необходимо внести ряд изменений в закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

Глава ФНС России Даниил Егоров согласился с предложением уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова обновлять Реестр малых и средних предприятий каждый месяц. В настоящее время Реестр обновляется один раз в год.

В конце июля бизнес-омбудсмен обратился в ведомство с предложением изменить периодичность обновления Реестра. Что даст более частое обновление:

  • оно облегчит бы предпринимателям возможность вернуться в число участников Реестра, если они были исключены из него по собственной ошибке (но по факту соответствуют всем критериям участника);

  • это сделает Реестр более актуальным в части соответствия предприятий критериям, не относящимся к годовой выручке.

«В нынешний кризисный период доступ к госльготам и мерам поддержки для малого бизнеса особенно важен. А техническая инфраструктура ФНС достигла такого уровня, что позволяет с легкостью актуализировать информацию намного чаще одного раза в год. Надеюсь, что новый порядок будет введен как можно скорее».

Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов

Руководитель ФНС России в свою очередь отметил, что обновление Реестра требует изменений в закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». В настоящее время Минэкономразвития России разрабатывает соответствующие поправки, в соответствии с которыми Реестр МСП будет обновляться ежемесячно.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования