Минпромторг: обязательная маркировка не приведет к подорожанию товаров

2020-06-25 Минпромторг: обязательная маркировка не приведет к подорожанию товаров
Фото: Аgomezfvi, pixabay.com

С 1 июля предусмотрена обязательная маркировка лекарств и обуви

Дешевые лекарственные препараты будут маркировать бесплатно.

Статс-секретарь, замминистра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов в ходе прямой линии по маркировке, организованной ЦРПТ, отметил, что введение маркировки не приведет к увеличению стоимости товаров.

По словам Евтухова, в Минпромторге не видят рисков подорожания продукции в связи с маркировкой — это показывают и те товарные группы, на которые маркировка уже внедрена.

«Дешевые лекарства будут маркировать бесплатно. Рост себестоимости товаров зависит от многих факторов, далеко и не столько от маркировки. Например, это и техническая оснащенность, особенности бизнес-процессов, уровень конкуренции, наличие макроэкономических факторов».

Замминистра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов

Замминистра главы Минпромторга отметил, что предприятиям предстоит вложить определенные средства в покупку нужного для маркировки оборудования. Евтухов призвал компании участвовать в добровольных экспериментах по маркировке, отметив, что в рамках эксперимента оборудование для маркировки будет предоставляться оператором безвозмездно. 

«Маркировка является базовой инвестицией, которая впоследствии снижает издержки для бизнеса. Открываются дополнительные другие преимущества, которые дают возможность снижать свои издержки в процессе производственной деятельности, реализации продукции».

Замминистра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов

В прошлом году обязательной стала маркировка табака, духов, шин и пневматических покрышек, фотокамер и ламп-вспышек, а также пяти групп изделий легкой промышленности. С 1 июля 2020 года предусмотрена обязательная маркировка лекарств и обуви.

Вакцины от коронавируса будут маркировать

Замруководителя департамента цифрового развития и информационных технологий Минздрава Евгения Меркулова в ходе той же прямой линии по маркировке, организованной ЦРПТ, сообщила о том, что вакцины от коронавируса подлежат обязательной маркировке, которая вводится с 1 июля.

«Как только вакцины от коронавируса появятся, они будут в обязательном порядке маркироваться. Информацию о них внесут в систему мониторинга, что позволит отслеживать объемы и количество тех вакцин, а также куда они доставляются, по каким медучреждениям распределяются и мониторировать изменения цен».

Замруководителя департамента цифрового развития и информационных технологий Минздрава Евгения Меркулова

В настоящее время можно отслеживать лекарства, рекомендованные для лечения коронавируса, так как они уже включены в систему мониторинга.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования