Робот-юрист от Сбербанка проверит контрагентов на правоспособность за 7 минут

2020-10-12 Робот-юрист от Сбербанка проверит контрагентов на правоспособность за 7 минут
Фото: Кiquebg,pixabay.com

Обрабатывая большие массивы данных, робот-юрист позволяет бизнесу быстро принимать решения

Проверка контрагентов происходит путем распознавания и извлечения из документов юридически значимой информации.

Сбербанк запустил новую систему проверки юридических лиц на правоспособность. Система создана в Правовом департаменте банка на базе искусственного интеллекта. 

«В течение 8 месяцев удалось подготовить более 2,5 млн юридических заключений. Робот-юрист проанализирует одного юридическое лицо в среднем за 7 минут. Благодаря новой системе бизнес-процессы значительно ускорятся. Кроме того, робот позволит избежать ошибок при ручной обработке больших массивов данных и проверке информации о контрагентах».

Пресс-служба Сбербанка

Проверка контрагентов происходит путем распознавания и извлечения из документов юридически значимой информации. Проверяются сведения:

  • о банкротстве;

  • ликвидации и реорганизации юрлиц;

  • корректности сведений, содержащихся в выписке из ЕГРЮЛ, полномочий подписанта на заключение сделки и многих других параметров.

Всего система анализирует информацию из более чем 10 документов.

«В результате анализа данных робот не просто выдает ответ «кредитовать» или «отказать в кредите», а делает выводы по ключевым риск-метрикам клиента. Правовой риск описывается максимально подробно с учётом различных аспектов, в том числе обоснования и уровня риска, оценки возможности устранить и минимизировать риск».

Пресс-служба Сбербанка

По словам первого заместителя председателя правления Сбербанка Александра Ведяхина, разработка и патентование робота — это не только путь к повышению эффективности процессов, но и прорыв на рынке LegalTech.

Разработка может быть широко востребована на рынке в различных областях бизнеса, а именно везде, где требуется проверка правоспособности клиентов и контрагентов.

Справка CF

По данным агентства «РИА Рейтинг» на 1 сентября 2020 года, ПАО Сбербанк занимает первое место по величине активов (32797.8 млрд рублей).

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования