Депутат Госдумы предложил установить до 1 января 2022 года временный порядок работы системы маркировки лекарств

2020-10-30 Депутат Госдумы предложил установить до 1 января 2022 года временный порядок работы системы маркировки лекарств
Фото: Stevepb, pixabay.com

Пока в РФ введен уведомительный порядок о маркировке лекарственных препаратов

Порядок будет включать поэтапное внесение в систему операций о лекарственных препаратах для медицинского применения.

Депутат Госдумы РФ, член Комитета по охране здоровья Александр Петров в ходе заседания межфракционной рабочей группы по совершенствованию законодательства в сфере лекарственного обеспечения граждан и обращения лекарственных средств высказал идею предложить правительству РФ установить на срок до 1 января 2022 года (в связи с исключительной ситуацией) временный порядок функционирования системы мониторинга лекарственных препаратов, обязывающий субъектов обращения лекарственных средств вносить операцию о лекарственных препаратах для медицинского применения в систему в поэтапном режиме.

«При этом выделяя отдельные сроки отладки передачи данных в этой системе на этапе производства, ввоза, оптовой и розничной торговли, предусматривающие отсутствие для субъектов обращения за нарушение сроков и порядка предоставления таких данных, обусловленных нарушением функционирования системы».

Из сообщения на сайте Госдумы РФ

Петров также считает, что необходимо приостановить работу административного кодекса в части наложения штрафов на аптеки за отсутствие в них обязательных списков лекарств.

«Наказание за это предусмотрено в рамках другого закона, но из‑за сбоя системы маркировки во многих регионах аптеки с этим столкнулись, и они физически не могут обеспечить этот список».

Из сообщения на сайте Госдумы РФ

После завершения временного порядка функционирования системы маркировки лекарственных препаратов Александр Петров предлагает разработать критерии и провести открытое тестирование функционирования всей системы, причем в ней должны участвовать фармпроизводители, дистрибьюторы, аптечные организации. Затем необходимо будет внести изменения в порядок работы системы маркировки.

«На базе департамента необходимо сформировать систему центровой маркировки и реализацию оборота продукта Минпромторга России, постоянно действующую межведомственную структуру с участием субъектов обращения лекарственных средств для прерогативного разрешения вопросов функционирования системы в рамках механизма одного окна и централизованной работы системы маркировки лекарств».

Депутат Госдумы РФ Александр Петров

Предложения по решению проблем, возникших в связи с маркировкой лекарств, будут сформированы на основе мнения депутатов и экспертов и на следующей неделе поступят в кабмин.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования