Нулевой НДС на импорт племенного скота могут продлить до 31 декабря 2025 года

2020-10-23 Нулевой НДС на импорт племенного скота могут продлить до 31 декабря 2025 года
Фото: Fietzfotos, pixabay.com

В государственном племенном регистре зарегистрировано более 2,5 тысяч стад племенных сельхоз животных

Правительство РФ поддержало законопроект, но согласно продлить льготу по НДС только до конца 2022 года.

В Госдуме РФ первое чтение прошел законопроект, которым предлагается продлить срок действия льготной ставки НДС в размере 0% в отношении операций по ввозу и реализации на территории РФ племенного крупного рогатого скота, племенных свиней, овец, коз, лошадей, птицы, яйца, а также полученных от них семени и эмбрионов, до 31 декабря 2025 года.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что в настоящее время база племенных ресурсов сформирована по 14 видам сельскохозяйственных животных и представлена уникальным разнообразием пород, как отечественной, так и зарубежной селекции. В государственном племенном регистре зарегистрировано более 2,5 тысяч стад племенных сельскохозяйственных животных, с общим маточным поголовьем 1,7 млн условных голов.

«Каждый год сельхозтоваропроизводители реализуют 80-100 тысяч голов племенного молодняка КРС молочного направления отечественной репродукции, 30-40 тысяч голов мясного соответственно».

Из пояснительной записки к законопроекту

Для комплектования вновь построенных или модернизированных производственных мощностей ежегодно импортируется порядка 50 — 68 тысяч голов племенных нетелей высокопродуктивных молочных пород.

«Действие льготной ставки НДС 0% при импорте и реализации на территории Российской Федерации племенного скота и семени, полученного от него, способствует снижению затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на указанные цели и высвобождению средств на цели развития сельскохозяйственного производства».

Из пояснительной записки к законопроекту

По экспертным оценкам, дополнительный ежегодный объем инвестиций в расширение производства, может составить от 2,6 млрд рублей (при потенциальной ставке НДС 10%) до 5,3 млрд рублей (при потенциальной ставке НДС 20%), что позволяет создавать ежегодно дополнительно от 4 до 9 тысяч скотомест. 

«При этом указанные объемы инвестиций в сельскохозяйственное производство оказывают мультипликативный эффект на дальнейшее развитие отрасли и повышение бюджетной эффективности через создание дополнительных рабочих мест, рост налоговых поступлений (ЕСХН, НДС, НДФЛ, отчисления в социальные фонды, налог на прибыль)».

Из пояснительной записки к законопроекту

В пояснительной записке говорится, что действие льготной ставки НДС в условиях возросшей себестоимости на всех этапах производства (включая инвестиционную фазу реализации проекта) оказывает положительный эффект на финансово-экономическое состояние производителей молока.

«Отмена льготной ставки НДС в текущих экономических условиях повлечет увеличение срока окупаемости инвестиционных проектов, снижение инвестиционной активности в отрасли, конкурентоспособности производимой продукции на мировом рынке, замедление темпов наращивания производства молока, что может оказать негативное влияние на достижение показателя Доктрины продовольственной безопасности РФ по уровню само обеспечения нашей страны молоком и молочной продукцией».

Из пояснительной записки к законопроекту

Кроме того, на фоне роста себестоимости производства животноводческой продукции и увеличения объемов инвестиций на реализуемые проекты в отрасли, изменения, предлагаемые законопроектом, позволят не вводить дополнительную финансовую нагрузку на сельхозтоваропроизводителей в виде налоговой ставки при реализации и импорте племенной продукции (материала). Это, в свою очередь, окажет положительное влияние на качество проводимых селекционных мероприятий, а также эффективность оказания государственной поддержки по данному направлению.

Правительство законопроект поддержало, но согласно продлить льготу по НДС только до конца 2022 года.

Комитет по бюджету и налогам предложил обсудить срок в рамках второго чтения.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования