Камчатская таможня: доля декларирования товаров в ЦЭДах достигла 91%

2018-10-12 Камчатская таможня: доля декларирования товаров в ЦЭДах достигла 91%
Фото: Пресс-служба ДВТУ
Все декларации отныне будут регистрироваться в ЦЭД, а на таможенных постах будет проводиться фактический осмотр

В пресс-службе Камчатской таможни озвучили промежуточные итоги работы двух центров электронного декларирования.

Как мы уже сообщали, ФТС России активно проводится работа по повсеместному внедрению в практику работы таможенных органов различных технологий, основанных на возможностях сети Интернет, направленных на оптимизацию совершаемых таможенных операций, обеспечивающих ускорение и упрощение таможенного контроля при сохранении уровня его эффективности.

Эксперимент по концентрации декларирования проводится в соответствии с распоряжением ФТС от 4 июня 2018 года № 113-р. Он предполагает разделение таможенных органов на два типа: электронные таможни и таможни фактического контроля.

Все декларации на товары будут регистрироваться в электронных таможнях, в центрах электронного декларирования, независимо от того в каком регионе товары находятся. При этом ЦЭД отвечает за документальную часть процесса: регистрация декларации, проверка электронных документов и сведений и прочее. На таможенных постах фактического контроля (в регионе которых товары находятся) проводится осмотр, досмотр и др.

В настоящее время на Дальнем Востоке действует два ЦЭД, куда подаются электронные декларации — Владивостокский таможенный пост Владивостокской таможни и Приамурский таможенный пост Хабаровской таможни.

«С первого октября декларации на товары, ввозимые на Камчатку и в Северо-Курильск морскими судами, должны подаваться во Владивостокский ЦЭД. Товары, перемещаемые воздушным транспортом, должны оформляться через Приамурский ЦЭД. Камчатская таможня будет осуществлять фактический контроль».

Пресс-секретарь Камчатской таможни Татьяна Лесина

Как сообщили CustomsForum.ru в пресс-службе таможни, за первую декаду октября на Камчатке оформлено 46 партий экспортных и импортных товаров. Из них 41 декларация зарегистрирована Владивостокским ЦЭД, 1 — Приамурским ЦЭД.

«Нововведение не распространяется на процедуру таможенного транзита и на товары для личного пользования, перемещаемые физическими лицами. Кроме того, на таможенных постах Камчатской таможни останется декларирование такой категории товаров, как припасы (за исключением судового топлива)».

Пресс-секретарь Камчатской таможни Татьяна Лесина

Автор: Галина Прокофьева
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования