Калининградский центр электронного декларирования заработал в полном объеме

2018-10-01 Калининградский центр электронного декларирования заработал в полном объеме
Фото: pxhere.com
С помощью переноса процессов декларирования товаров в ЦЭДы в ФТС России собираются исключить контакты декларанта и таможенников
Концентрация электронного декларирования в ЦЭД позволяет разделить таможенные операции, связанные с принятием деклараций на товары, таможенные операции, предшествующие подаче ДТ, и таможенные операции, связанные с проведением фактического таможенного контроля.

Как пояснили CustomsForum.ru в пресс-службе Калининградской областной таможни, с 1 октября участники ВЭД должны подавать декларации на товары в электронной форме в Калининградский центр электронного декларирования, который сменил местоположение и теперь находится по адресу: город Калининград, ул. Артиллерийская, д. 26, строение 1.

При этом товары размещаются на таможенных постах фактического контроля Калининградской областной таможни: Багратионовском, Московском, Мамоновском, Черняховском, Советском, Центральном, Балтийск, Светлый, Морской порт Калининград им. Н.С. Хазова, Аэропорт Калининград.

Справка CF

Эксперимент по разделению таможенных операций и концентрированию таможенного декларирования в Электронных таможнях и ЦЭДах проводит Федеральная таможенная служба. В текущем году к эксперименту подключилась Калининградская областная таможня. С начала года доля ДТ, зарегистрированных в Калининградском ЦЭДе, в среднем составила 35,75 % от общего декларационного массива таможни, а в сентябре этот показатель вырос до 57%.

В соответствии с Комплексной программой развития Федеральной таможенной службы до 2020 года в России будут действовать восемь электронных таможен и восемь Центров электронного декларирования.

Автор: Галина Прокофьева
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования