Хакасская таможня: две трети деклараций на товары регистрируются автоматически

2019-03-20 Хакасская таможня: две трети деклараций на товары регистрируются автоматически
Фото: пресс-служба Хакасской таможни
В этом году в Хакасской таможне без участия инспектора выпущено 38 ДТ
Как отметили в пресс-службе Хакасской таможни, за последние годы значительно увеличилось количество таможенных деклараций, зарегистрированных в автоматическом режиме.

Если в 2017 году в Хакасской таможне в автоматическом режиме было зарегистрировано 17% деклараций на товары, то в 2018 году — уже 45%, а с начала текущего года — почти 66% от всего массива деклараций на экспортные и импортные товары.

Как напомнили в таможенном ведомстве, суть технологии автоматической регистрации ДТ заключается в следующем: по специально разработанному алгоритму в программных средствах таможенных органов в автоматическом режиме оценивается соответствие полученной от участника внешнеэкономической деятельности декларации на товары установленным правилам заполнения.

«При этом проверяются наличие у лица, подавшего таможенную декларацию, электронной подписи, полномочий на ее подачу, а также факт уплаты таможенных платежей, соблюдение особенностей декларирования, отсутствие товаров, в отношении которых применяются запреты и ограничения, и другие сведения, которые должны быть указаны в декларации на товары».

Специалист по связям с общественностью Хакасской таможни Марина Фишер

При соблюдении всех необходимых условий электронная таможенная декларация регистрируется автоматически в течение нескольких секунд.

В случае несоблюдения одного из условий декларация на товары поступает таможенному инспектору, который в течение одного часа должен принять решение о ее регистрации или об отказе в регистрации.

Внедрение технологии автоматического выпуска товаров — еще один шаг к оптимизации таможенных операций

В 2018 году в Хакасской таможне без участия инспектора была выпущена 41 таможенная декларация, в этом году — 38. На совершение данной операции уходит около 2 минут.

«Если учесть, что среднее время совершения таможенных операций в отношении импортных товаров в Хакасской таможне составляет 1 час 25 минут, а среднее время совершения таможенных операций в отношении экспортных товаров — 43 минуты, то становится очевидным, что реализация технологий автоматической регистрации и автоматического выпуска деклараций на товары позволяет участникам внешнеэкономической деятельности значительно уменьшить время таможенного декларирования».

Начальник Хакасской таможни Сергей Авдеев

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования