ЕЭК: объем торговли ЕАЭС с Португалией увеличился более чем на 45%

2018-12-11 ЕЭК: объем торговли ЕАЭС с Португалией увеличился более чем на 45%
Фото: pixabay.com

Одно из направлений взаимодействия ЕАЭС и Португалии - сельское хозяйство 

Импорт в ЕАЭС из региона АТЭС превышает аналогичный показатель из ЕС, составляя 42,9% против 40,6% от общего объема импорта. 

О торгово-экономическом сотрудничестве Евразийского экономического союза и Португалии говорили на VII заседании Совместной комиссии по экономическому и техническому сотрудничеству между Российской Федерацией и Португальской Республикой, которое состоялось в Лиссабоне.

По итогам 2017 года объем торговли Евразийского экономического союза с Португалией увеличился более чем на 45%, в то время как торговля с Европейским союзом — примерно на 23%. При этом объем импорта в ЕАЭС из региона АТЭС превышает аналогичный показатель импорта из ЕС — 42,9% против 40,6%. 

По словам заместителя директора Департамента развития интеграции ЕЭК Саадат Асансеитовой, рост торговли с Португалией говорит о том, что нынешние отношения ЕАЭС с ЕС «нуждаются в актуализации» для сохранения тесных экономических связей«.

«ЕАЭС и Португалия имеют реальную возможность создать прочную основу для долгосрочных торгово-экономических связей.

Предметом нашего серьезного взаимодействия может стать любое направление деятельности, которое передано странами Союза на наднациональный уровень или координируется Комиссией с национальными правительствами — это фармацевтика, энергетика, сельское хозяйство, промышленность и так далее. Таким образом, именно ЕЭК — тот орган, с которым португальским и другим европейским официальным лицам необходимо вести диалог».

Заместитель директора Департамента развития интеграции ЕЭК Саадат Асансеитова

Министр экономического развития РФ Максим Орешкин в свою очередь заявил, что российская сторона четко разграничивает экономику и политику, и ни одна европейская компания, инвестирующая в Россию, не испытывает проблем. Взаимодействие в рамках ЕАЭС предоставляет широкие возможности, в частности для инвестирования, так как в Союзе для этого созданы благоприятные условия.

Министр экономики Португальской Республики Педру Сиза Виейра уверен, что хорошим примером является совместная работа российских и португальских компаний: эти взаимные отношения можно продвигать в третьи страны.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования