МТФ-2018: Московская областная таможня подведет итоги эксперимента с видеоконтролем

2018-10-10 МТФ-2018: Московская областная таможня подведет итоги эксперимента с видеоконтролем
Фотографии предоставлены пресс-службой Московской областной таможни

На таможенном посту используются две стационарные камеры плюс на форменной одежде инспектора крепится видеорегистратор, который ведет непрерывную запись

Московская областная таможня в рамках Международного таможенного форума продемонстрирует работу системы видеоконтроля, которая с июня 2018 года внедрена на двух постах таможенного органа.

Как пояснили CustomsForum.ru в пресс-службе Московской областной таможни, с использованием новых технологий проведено уже 209 таможенных досмотров.

«В ряде таможенных органов сегодня проводится работа по использованию видеорегистраторов и стационарных камер. Опыт Московской областной таможни интересен своим комплексным подходом, при котором видеоконтроль выступает в качестве важного элемента системы управления рисками. 

В рамках проведения эксперимента сформирована необходимая нормативная база, апробированы различные образцы техники, каналы передачи данных, собран важный статистический материал, позволяющий предложить коллегам готовые организационно-технические решения для их дальнейшего тиражирования».

Первый заместитель начальника Московской областной таможни Александр Дуров

103_2.JPG

Применение технологии видеонаблюдения позволяет не привлекать для участия в досмотровых операциях на таможенных постах сотрудников структурных подразделений таможни, которые теперь имеют возможность наблюдать за работой коллег в онлайн-режиме. Информация со всех камер загружается в архив подразделения таможенного поста и доступна для удаленного просмотра.

Кроме того, как подчеркнули в Московской областной таможне, повышается степень ответственности сотрудников, проводящих таможенный досмотр: их работа становится более прозрачной и качественной.

«Введение системы видеоконтроля в нашу работу выводит таможенные операции фактического котроля на качественно новый уровень. Считаю, что внедрение новых технологий — это всегда шаг вперед, а в данном случае это шаг вперед для всей таможенной службы».

Главный государственный таможенный инспектор Истринского поста Московской областной таможни Руслан Бачурин

Справка CF

Как мы уже сообщали, 24-25 октября в московском Центре международной торговли пройдет Международный таможенный форум 2018. Программа форума состоит из двух частей: экспозиционно-выставочной (включающей торжественные мероприятия) и деловой (сессии, круглые столы, мастер-классы и презентации).

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования