Правительство: экспортеры смогут через «одно окно» обращаться за мерами господдержки

2020-11-23 Правительство: экспортеры смогут через «одно окно» обращаться за мерами господдержки
Фото: Niklaspatzig, pixabay.com

Новые онлайн-сервисы будут доступны в личных кабинетах экспортеров

На первом этапе экспортерам будет доступна возможность оформления электронных запросов по шести видам государственных услуг и процедур.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин в ходе оперативного совещания с вице-премьерами сообщил о расширении перечня онлайн-сервисов, которые экспортеры смогут получить в «одном окне».

«В числе новых сервисов, которые будут доступны предпринимателям в их личных кабинетах — поиск зарубежных покупателей и формирование целого ряда аналитических отчетов о структуре и направлениях экспорта.

Кроме того, появится возможность в электронном виде обращаться за мерами государственной поддержки, например за получением субсидии на участие в конгрессно-выставочных мероприятиях».

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин

На первом этапе экспортерам будет доступна возможность оформления электронных запросов по шести видам государственных услуг и процедур, что позволит освободить малый и средний бизнес от многочисленного бумажного документооборота с различными ведомствами.

Глава кабминам также рассказал об оптимизации структуры институтов развития, в том числе будет сформирован крупный инвестиционный блок на базе «ВЭБ.РФ» с передачей под его управление Корпорации МСП, РЭЦ, ЭКСАРа, «Роснано» и четырех фондов. В их числе — «Сколково», Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Фонд инфраструктурных и образовательных программ и Фонд развития промышленности.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования