РЭЦ: экспортный груз впервые отправили по ж/д в беспилотном автомобильном полуприцепе

2020-06-25 РЭЦ: экспортный груз впервые отправили по ж/д в беспилотном автомобильном полуприцепе
Фото: Таmа66, pixabay.com

Преимущества нового вида перевозок - уменьшение стоимости доставки продуктов и экологическая безопасность

Подобный формат перевозок позволит решить такие проблемы, как нехватка водителей-дальнобойщиков, повышение стоимости ГСМ, снижение нагрузки на автодороги и улучшение экологической ситуации вдоль автотрасс.

На ж/д терминале «Восточный» станции Электроугли Московской железной дороги отправили первую партию экспортного груза в беспилотном автомобильном полуприцепе на инновационной контрейлерной железнодорожной платформе.

В пресс-службе Российского экспортного центра CustomsForum.ru уточнили, что груз проследует в составе грузового поезда от Электроуглей до Калининграда с последующим экспортом в Германию.

«Новая технология контрейлерной перевозки — это формат беспилотной транспортировки, когда много полуприцепов объединяется в единый поезд. На вагон-платформу колодцевого типа грузится только полуприцеп, который в точке доставки встречает тягач. Для сравнения, в более традиционном варианте подобных перевозок погрузка полуприцепа осуществляется вместе с тягачом».

Пресс-служба РЭЦ

Преимуществом такого вида перевозок является не только уменьшение стоимости доставки продуктов для населения, но и экологическая безопасность.Проект реализуется логистической компанией DB Schenker совместно с отечественным контрейлерным оператором АО «ПФКО» при поддержке франко-российского железнодорожного экспедитора Logoper в рамках реализации Национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

По словам гендиректора АО «ПФКО» Романа Вдовина, данный формат перевозок должен решить ряд существенных проблем:

  • нехватка водителей-дальнобойщиков;

  • повышение стоимости ГСМ;

  • снижение нагрузки на автодороги;

  • улучшение экологической ситуации вдоль автотрасс.

«Такие перевозки дают экономическую выгоду при комбинированной перевозке. При массовом использовании контрейлеров и развитии инфраструктуры полуприцепов и тягачей в пунктах разгрузки мы сможем вместе получить выгодные преимущества от контрейлеров».

Генеральный директор АО «ПФКО» Роман Вдовин

Руководитель проекта по развитию экспортной логистики АО «РЭЦ» Алевтина Кириллова отметила, что Центр видит в проекте контрейлерных перевозок существенные преимущества в части разгрузки автомагистралей и минимизации ограничений на границах, связанных с пандемией коронавируса.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования