Россельхознадзор: икра на прилавках Германии и других стран ЕС - не российского происхождения

2018-03-27 Россельхознадзор: икра на прилавках Германии и других стран ЕС - не российского происхождения
Фото: depositphotos.com

По официальным данными, из России с 2016 года по настоящее время вывезена одна партия лососевой икры в объеме 15 кг

В федеральной службе считают, что отдельные иностранные СМИ публикуют недостоверную информацию о «низком качестве российской рыбопродукции».

В Россельхознадзоре ссылаются на появившуюся в СМИ 26 марта информацию со ссылкой на немецкое издание Der Spiegel, которая «наносит имиджевый ущерб российским производителям икры».

«Так, интернет-издание „Версия“ публикует статью И. Грацинской, касающуюся исследований российской продукции, в частности российского деликатеса (икры), которые выявили в 50% случаев несоответствие икры гигиеническим стандартам, наличие кишечной палочки.

При этом непонятно, о какой икре идет речь и ее происхождение. Какая икра, лососевая или осетровых рыб»?

Пресс-служба Россельхознадзора

Говоря о черной икре, в ведомстве утверждают, что Россия не имеет доступа на европейский рынок с продукцией аквакультуры, а вылов осетровых находится под запретом СИТЕС (Конвенция по международной торговле вымирающими видами дикой фауны и флоры). Следовательно — российской черной икры на европейском рынке не должно быть.

Красная икра экспортируется в ЕС в очень ограниченном количестве. При этом каждая партия сопровождается сертификатом здоровья. 

«По данным выданных Россельхознадзором сертификатов здоровья, за период с 2016 года по настоящее время была вывезена партия икры лососевой в объеме 15 кг в апреле 2017 года.

На основании имеющихся фактов можно утверждать, что икра, попадающая на прилавки Германии и других стран Евросоюза, не является продуктом российского происхождения. Поэтому выводы по поводу безопасности российских продуктов, продаваемых на европейском рынке, являются необоснованными».

Пресс-служба Россельхознадзора

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования