Россельхознадзор проверяет белорусских производителей шампиньонов

2018-07-31 Россельхознадзор проверяет белорусских производителей шампиньонов

Фото: сайт Россельхознадзора

Белорусские грибы, на деле оказавшиеся польскими

С 30 июля российское ведомство совместно со специалистами ГУ «Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений Республики Беларусь» приступило к проверке предприятий-производителей грибов шампиньонов на территории Белоруссии.

Причиной проверки послужили случаи, когда ввозимые в Россию грибы на деле оказывались не белорусскими, а выращенными в странах, в отношении которых в РФ введены санкции. Например, 14 июля сотрудниками Россельхознадзора на ФКП «Долосцы-1» (Себежский р-он, Псковская область, российско-белорусский участок административной границы) проведен карантинный фитосанитарный контроль свежих шампиньонов, поступивших из Белоруссии в количестве 4,6 тонн. 

«Продукция, производителем которой является ООО „Фрутэгмилк“ (Республика Беларусь, Минская обл., г. Молодечко, ул. Шаранговича 55-2), была ввезена в сопровождении фитосанитарного сертификата, выданного ГУ „Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений Республики Беларусь“. Однако при проведении контроля обнаружено, что на четырех упаковках присутствует маркировка, подтверждающая, что указанная продукция произведена в Республике Польша».

Пресс-служба Россельхознадзора

Как отметили в ведомстве, факт поставок санкционной растительной продукции (в том числе шампиньонов) под видом белорусской уже далеко не впервые фиксируется Россельхознадзором. 

«Несмотря на заверения белорусской стороны в легальности поставляемой в Россию продукции, инспекции Россельхознадзора показывают обратное — белорусские предприятия не способны производить такие объемы продукции».

Пресс-служба Россельхознадзора

Поэтому российской службой с 24 июля был введен запрет на ввоз свежих грибов — шампиньонов, происхождением Республика Беларусь, — до проведения инспектирования белорусских предприятий — производителей шампиньонов. И инспекция эта начиналась с 30 июля.

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования