«РЖД Логистика»: выручка выросла на 28%, а чистая прибыль — на 71%

2018-12-10 «РЖД Логистика»: выручка выросла на 28%, а чистая прибыль — на 71%
Фото: pixabay.com

В сегменте контейнерных перевозок основной упор делался на развитие комплексности предоставляемой услуги, включавшей в себя непосредственно перевозку, но и терминальные и таможенные услуги, перевозки на первой и последней милях

По итогам 9 месяцев выручка крупнейшего на территории СНГ и стран Балтии мультимодального логистического оператора составила 30,6 млрд руб., а чистая прибыль — 1,2 млрд руб. 

В пресс-службе АО «РЖД Логистика» CustomsForum.ru рассказали, что общий объем обработанных грузов в отчетном периоде составил 47,8 млн тонн (без учета логистических услуг для нужд холдинга), что на 10,3% выше результата за аналогичный период прошлого года. Драйвером роста стала грузовая логистика, обеспечившая рост в 2,5 раза, до 26,1 млн тонн.

«В целом, компания уделяла особое внимание следующим направлениям:

• Укрепление отношений с текущими клиентами за счет предоставления им более сложных комплексных услуг с учетом их индивидуальных логистических потребностей;

• Расширение клиентской базы за счет первоначального привлечения клиентов на более простые услуги (грузовая логистика и экспедирование);

• Расширение географии деятельности, в частности развитие новых контейнерных маршрутов с вовлечением стран АТР и СНГ;

• Увеличение доли в перевозках сборных партий грузов, в том числе за счет работы с ритейл-компаниями и запуска сервиса Rail Jet (скоростные железнодорожные перевозки товаров по маршруту Пекин — Москва — Пекин в багажных вагонах пассажирских поездов)».

Пресс-служба АО «РЖД Логистика»

В сегменте промышленной логистики в отчетном периоде среди крупных промышленных предприятий пользуются спросом такие услуги внутризаводской логистики, как: организация маневровых работ на железнодорожных путях предприятия, подготовка подвижного состава под погрузку, погрузо-разгрузочные работы, подача/уборка вагонов локомотивом, взвешивание и очистка вагонов, услуги консалтинга и другое.

«Повышенный спрос наблюдался на услуги по проектированию, ремонту и содержанию инфраструктуры предприятий (путей, стрелочных переводов, тупиков). 

За отчетный период начато сотрудничество с рядом компаний, в том числе — «Ургал Уголь», ЗАО «Осколцемент», «Преображенская нефть», ООО «Инвест-Углесбыт» и другие. Заключены договора с дочерними транспортными компаниями крупнейших холдингов: ООО «Мечел Транс Восток» и АО «РН-Транс».

Пресс-служба АО «РЖД Логистика»

Компания также реализовала ряд новых проектов, например, запустила регулярный поезд Чанша — Тилбург через Монголию, новый для компании сервис через Хоргос-Алтынколь (в месяц отправляется больше 10 поездов), из провинции Хунань через Забайкальск курсировал поезд в Минск.

Также активно развивалось направление экспортно-импортных перевозок. Так, были запущены поезда Чэнду — Воротынск с автомобилями Volvo, Сучжоу — Селятино, начата серия тестовых маршрутов из портов Японии через российские порты Дальнего Востока и по железной дороге до станций в Московском регионе и оттуда — до склада грузополучателя с использованием датчиков температуры, вибрации и влажности для получения точных данных об условиях перевозки и качестве сервиса.

В рамках проекта «РЖД Экспресс» количество совершенных заказов в отчётном периоде составило около 21 тыс. единиц, что соответствует уровню прошлого года. Активно развивался проект Rail Jet по доставке товаров из Пекина в Москву за шесть суток в багажных вагонах пассажирских поездов.

«Являясь логистическим фронт-офисом холдинга РЖД мы видим одной из основных своих стратегических задач совершенствование логистических сервисов, апробирование и предложение рынку новых услуг, развитие комплексной логистики.

Постоянное появление новаторских проектов — это закономерный итог сложной работы, основанный на анализе и глубоком понимании потребностей рынка и плотной работе с грузоотправителями».

Генеральный директор АО «РЖД Логистика» Вячеслав Валентик

Справка CF

АО «РЖД Логистика» в 2017 году компания обработала 61 млн тонн грузов. «РЖД Логистика» представлена в России 33 филиалами и обособленными подразделениями, пятью дочерними обществами и совместными предприятиями за рубежом. В периметре компании работает около 1000 человек.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования