С 1 июля декларация и выпуск табачной продукции будет осуществляться исключительно в ЦЭД ЦАТ

2020-06-25 С 1 июля декларация и выпуск табачной продукции будет осуществляться исключительно в ЦЭД ЦАТ
С 1 июля декларация и выпуск табачной продукции будет осуществляться исключительно в ЦЭД ЦАТ
Фото: Rupixen, pixabay.com

До начала декларирования необходимо направить уведомление о планируемых поставках в электронном или письменном виде

Центральная акцизная таможня провела вебинар на тему «Маркировка табачной продукции: основные вопросы и пути их решения», в котором приняли участие 44 представителя компаний-импортеров табачной продукции.

Начальник Центральной акцизной таможни Андрей Рязанов отметил, что, согласно приказу Минфина РФ, с 1 июля совершение таможенных операций при декларировании и выпуске табачной продукции будет осуществляться исключительно в Центре электронного декларирования ЦАТ.

«С 1 июля также возможен оборот отдельных видов табачной продукции (сигарет и папирос, классифицируемых в ТН ВЭД ЕАЭС — 2402209000) только при условии ее маркирования средствами идентификации».

Пресс-служба Центральной акцизной таможни

Участники вебинара также остановились на статье Таможенного кодекса ЕАЭС, согласно которой лица, обладающие полномочиями в отношении товаров, находящихся на временном хранении, вправе совершать с такими товарами таможенные операции, необходимые для обеспечения их сохранности в неизменном состоянии.

«К таким операциям относится, в том числе, возможность осматривать и измерять товары, перемещать их в пределах места временного хранения, в том числе позволяющие их однозначно идентифицировать для обеспечения соблюдения обязательных требований, в том числе и требований к обязательной маркировке и декларирования сведений о ней».

Пресс-служба Центральной акцизной таможни

Учвэдам рассказали и о преимуществах использования Личного кабинета в качестве значимого функционала при совершении таможенных операций в отношении табачной продукции, в том числе в части размещения сведений о номерах контрольных идентификационных знаков в электронном архиве декларанта.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования