С начала года Россельхознадзор выявил почти 2 тысячи предприятий-фантомов

2020-09-02 С начала года Россельхознадзор выявил почти 2 тысячи предприятий-фантомов
Фото: StockSnap, pixabay.com

Россельхознадзор регулярно мониторит в «Меркурие» оформление эВСД

Больше всего несуществующих компаний обнаружено в Москве, Московской и Тульской областях.

Россельхознадзор с помощью системы мониторинга «Меркурий» за август выявил 205 предприятий-фантомов, а всего с начала 2020 года — почти 2 тысячи.

«Из обнаруженных компаний 1017 — несуществующие производственные предприятия и 924 — компании, которые осуществляют торговлю и хранение продукции».

Из сообщения на сайте Россельхознадзора

Больше всего фантомных площадок обнаружено в Москве, Московской и Тульской областях. Управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям зафиксировало 258 несуществующих предприятий, Управление Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям — 103.

Мониторинг оформления электронных ветеринарных сопроводительных документов (эВСД) на продукцию животного происхождения осуществляется в системе «Меркурий». Ежедневный анализ позволяет выявлять нарушения, допускаемые уполномоченными лицами предприятий и государственными ветеринарными врачами при выпуске в оборот подконтрольных товаров.

«С помощью системы мы фиксируем факты оформления эВСД на просроченные товары, подмену в документах информации о производителе, отсутствие в сертификатах сведений об использованном сырье».

Из сообщения на сайте Россельхознадзора

Мониторинг ФГИС «Меркурий» также позволяет выявлять фирмы-фантомы, на которых по документам осуществляется производство или хранение подконтрольной продукции.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования