Саратовская таможня: бизнесу нужно заблаговременно отправить в ФТС заявление на открытие ЕЛС

2018-05-11 Саратовская таможня: бизнесу нужно заблаговременно отправить в ФТС заявление на открытие ЕЛС
Фото: depositphotos.com

Затем участникам ВЭД нужно не забыть распорядиться своими деньгами — вернуть их на расчетный счет или зачесть на ЕЛС

В связи с созданием в этом году Приволжской электронной таможни 100% участников ВЭД должны перейти на использование единого лицевого счета, открытого на уровне ФТС России.

Поэтому Саратовская таможня обращается к участникам внешнеэкономической деятельности с просьбой заблаговременно направить в ФТС России заявление на открытие ЕЛС.

«Заявление необходимо направить в по адресу: 121087, г.Москва, ул. Новозаводская, д.11/5, копию заявления — на э/а отдела таможенных платежей [email protected]».

Пресс-служба Приволжского таможенного управления

Как пояснили в ПТУ, после включения в ЕЛС и проведения сверки по остаткам денежных средств, находящимся на счете в таможне, необходимо распорядиться данными денежными средствами путем возврата на расчетный счет либо зачета на ЕЛС. 

«В переходный период необходимо оставить на уровне таможни денежные средства в достаточном размере для оплаты невыпущенных деклараций на товары.

При отсутствии заявления о распоряжении по истечении 15 рабочих дней со дня включения в ресурс ЕЛС таможня производит зачет самостоятельно».

Пресс-служба Приволжского таможенного управления

Справка CF

В рамках реализации Стратегии развития таможенной службы РФ до 2020 года и «Дорожной карты» «Совершенствование таможенного администрирования» принято решение о создании в 2016 году единых лицевых счетов участников ВЭД, администратором которых является ФТС России. Основной целью перехода на централизацию учета таможенных и иных платежей и ведение ЕЛС является упрощение системы учета движения денежных средств по лицевому счету участника ВЭД.

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования