Все о нюансах сертификации: компания «ЕвроЭкспертСтандарт» провела бизнес-завтрак для импортеров

2018-06-29 Все о нюансах сертификации: компания «ЕвроЭкспертСтандарт» провела бизнес-завтрак для импортеров

Фото: «ЕвроЭкспертСтандарт»

Каждый участник бизнес-завтрака мог задать вопросы спикерам, а также разобраться во всех тонкостях сертификации на примере реальных кейсов

27 июня в московском бизнес-центре Барклай плаза компания «ЕвроЭкспертСтандарт» провела бесплатный бизнес-завтрак для представителей разных отраслей малого и среднего бизнеса, которые сталкиваются с сертификацией при импорте продукции.

Как пояснили CustomsForum. ru в компании «ЕвроЭкспертСтандарт», главная цель мероприятия — познакомить участников ВЭД с обязательной и добровольной сертификацией: разобрать методы сертификации и особенности подготовки документов, рассмотреть основные схемы сертификации продукции для оформления декларации и многие другие вопросы.

Главной темой бизнес-завтрака стало обсуждение такой актуальной темы, как нововведения в законодательстве, практика применения и секреты эффективного взаимодействия с органами по сертификации и ФТС. 

296_2.jpg

Эксперт компании «ЕвроЭкспертСтандарт» Даниил Пухляк рассказал о том, как импортеру не запутаться и выбрать компетентного партнера по сертификации продукции. В своем выступлении он раскрыл секреты эффективного взаимодействия с органами по сертификации и ФТС плюс объяснил, какие ошибки чаще всего совершаются и на какие подводные камни можно наткнуться.

Спикер также рассказал участникам бизнес-завтрака о нововведениях в законодательстве и пояснил, каким образом можно проверить достоверность выданного сертификата.

В ходе мероприятия подробно разобрали и вопрос обязательной маркировки товаров. Как известно, с 2017 года в России проводится пилотный проект по идентификации лекарств с помощью цифрового QR-кода и RFID-меток. Причем с 2020 года система станет обязательной.

С начала 2018 года стартовал аналогичный эксперимент на табачном рынке, где используется цифровой код Data Matrix. А в июне будет запущена система идентификации товаров в обувной и ювелирной отраслях.

296_3.jpg

Вторая часть мероприятия была полностью посвящена юридическим вопросам. Юрисконсульт компании «ЕвроЭкспертСтандарт» Вероника Иванова рассказала об ответственности за нарушение законодательства о техническом регулировании РФ, в каких случаях может грозить уголовная ответственность, а в каких административная или гражданско-правовая. Спикеры на примере реальных кейсов объяснили, какими на практике бывают размеры штрафов.

«Подобные мероприятия позволяют повысить грамотность участников ВЭД, предоставляя квалифицированную помощь российским и зарубежным фирмам в вопросах получения всех необходимых разрешительных документов на товары, подлежащие продаже и использованию в России и странах Таможенного союза».

Компания «ЕвроЭкспертСтандарт»

Справка CF

«ЕвроЭкспертСтандарт» является аккредитованным органом по сертификации продукции, оказывающим услуги как по обязательной, так и по добровольной сертификации. Свою деятельность компания осуществляет по всей России, а центральный офис «ЕвроЭкспертСтандарт» находится в центре Москвы.

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования