Вероника Иванова
Юрисконсульт компании «ЕвроЭкспертСтандарт»

Инспекционный контроль за сертифицированной продукцией: какие изменения ждут бизнес

2018-06-28 Инспекционный контроль за сертифицированной продукцией: какие изменения ждут бизнес
Фото: depositphotos.com
Бизнес могут обязать отслеживать деятельность органа по сертификации (статус: действует/не действует)

Предпринимателям необходимо отслеживать планируемые законодательные изменения, сроки действия имеющихся сертификатов соответствия и обращаться только в стабильные органы по сертификации.

Бизнесу, деятельность которого связана с производством и реализацией продукции, нередко приходится сталкиваться с процедурами подтверждения соответствия своей продукции обязательным требованиям. Главная цель таких процедур — подтверждение безопасности своей продукции и информирование потребителя об этом.

Для того чтобы продукция на протяжении всего срока действия сертификата соответствия продолжала отвечать обязательным требованиям безопасности, необходимо проводить плановый инспекционный контроль. 

Нормативное определение и требования к процедуре проведения инспекционного контроля даны в ГОСТ 31815-2012 Оценка соответствия. Порядок проведения инспекционного контроля в процедурах сертификации.

Согласно указанному ГОСТ 31815-2012 инспекционный контроль за сертифицированной продукцией проводит орган по сертификации, который выдал сертификат соответствия.

Если орган по сертификации прекратил свою деятельность

На практике предприниматель достаточно часто оказывается в следующей ситуации: орган по сертификации, который выпустил сертификат соответствия прекратил свою деятельность, но сертификат соответствия продолжает действовать. Возникает вопрос: как в такой ситуации будет проводиться плановый инспекционный контроль?

Действующий ГОСТ 31815-2012 определяет только, что в таких ситуациях инспекционный контроль может проводиться другим уполномоченным на это органом по сертификации.

Между тем в мае 2018 года на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов опубликовано положительное заключение об оценке регулирующего воздействия на проект постановления правительства РФ «Об утверждении Правил организации и выполнения работ по подтверждению соответствия в Российской Федерации».

Данным документом предусматривается, что в случае прекращения деятельности органа по сертификации заявитель обязан по своему выбору обратиться для проведения инспекционного контроля в другой орган по сертификации, имеющий соответствующую область аккредитации, распространяющуюся на продукцию, которая была сертифицирована.

Это планируемое нововведение означает, что предприниматель обязан также и отслеживать деятельность органа по сертификации (статус: действует/не действует), чтобы в случае его закрытия не упустить момент и заблаговременно обратиться в другой орган по сертификации.

Бизнесу нужно отслеживать законодательные изменения

В настоящий момент проект постановления правительства РФ не предусматривает ответственность за нарушение обязанности по обращению в другой орган по сертификации для проведения инспекционного контроля. Но важно отметить, что еще с 2013 года обсуждается вопрос о наделении уполномоченных органов полномочиями по признанию сертификатов соответствия недействительными — в случае если выпустивший их орган по сертификации прекратил свою деятельность.

Для признания сертификата соответствия недействительным будет достаточно выдачи уполномоченным органом власти предписания о приостановке реализации опасной продукции. Предполагается, что одной из причин подобного вынесения предписания будет являться несвоевременное проведение инспекционного контроля за сертифицированной продукцией.

Таким образом, предпринимателям, которым в рамках своей деятельности приходится сталкиваться с процедурой подтверждения соответствия своей продукции, необходимо иметь в виду планируемые законодательные изменения. А также отслеживать действие имеющихся сертификатов соответствия и обращаться только в стабильные органы по сертификации, репутация которых может гарантировать надежное и долгосрочное сотрудничество.

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования