СТУ: доля автоматически выпущенных деклараций на товары выросла в 4 раза

2018-12-27 СТУ: доля автоматически выпущенных деклараций на товары выросла в 4 раза
Фото: pixabay.com

При помощи авторегистрации в текущем году зарегистрирована практически каждая вторая декларация на товары 

В текущем году в Сибири без участия таможенного инспектора было выпущено более 12 тысяч деклараций — 23% от общего количества деклараций на товары, поданных организациями низкого уровня риска. 

Преимущества автоматического режима, как рассказали в пресс-службе Сибирского таможенного управления, оценили более 170 участников ВЭД региона.

«Средний срок автовыпуска декларации на товары сегодня составляет не более 5 минут, а общие сроки выпуска безрисковых товаров сократились до 52 минут при экспорте и до 1 часа 16 минут при импорте.

Для сравнения, пять лет назад экспортные декларации выпускались за 2 часа 36 минут, а импортные — за 6 часов 24 минуты».

Пресс-служба Сибирского таможенного управления

При помощи авторегистрации деклараций на товары в текущем году зарегистрирована практически каждая вторая декларация, то есть 52% от общего декларационного массива, а при экспорте доля таких деклараций к концу года достигла 90%. Если в начале года доля авторегистрации деклараций на ввозимые товары составляла 5%, то к концу года показатель вырос более чем в четыре раза и составил 23%.

«Большие перспективы для развития внешней торговли региона открывает технология удаленного выпуска, которая позволяет подавать декларацию на товар в любой удобный для участника ВЭД таможенный орган независимо от местонахождения товара. В 2018 году в Сибирском регионе с применением технологии удаленного выпуска выпущено 47% деклараций на товары.

В течение года продолжалась консолидация декларирования товаров в центрах электронного декларирования. Так, в декабре в ЦЭД оформлено порядка 50% всего декларационного массива региона».

Пресс-служба Сибирского таможенного управления

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования