СТУ: в Сибири активизировались участники ВЭД

2018-08-23 СТУ: в Сибири активизировались участники ВЭД
Фото: Павел Косолапов,
За январь - июль 2018 года Новосибирская таможня перечислила в федеральный бюджет 7,4 миллиарда рублей – на 32% больше, чем за аналогичный период прошлого года

Количество участников внешнеэкономической деятельности в зоне ответственности Кемеровской таможни увеличилось на 27%, а в регионе деятельности Новосибирской таможни — на 17%.

При этом с января по август 2018 года внешнеторговый оборот в регионе деятельности Новосибирской таможни вырос на 35%, превысив 1,24 миллиарда долларов. Количество оформленных деклараций на товары увеличилось на 40% — до 23 тысяч. 

«Активизировались и участники внешнеэкономической деятельности: если в январе-июле 2017 года внешнеторговую деятельность осуществляли 1296 организаций, то в январе-июле 2018 года — 1516. Экспортно-импортные операции осуществлялись со 124 странами мира».

Пресс-служба Сибирского таможенного управления

На экспорт через Новосибирскую таможню в основном отправлялись:

Машиностроительная продукция — тепловыделяющие сборки, угольные электроды, электронно-оптические преобразователи.

Продовольственные товары — гречиха, рапс, пиво, конфеты, мука, корма для животных, мучные и кондитерские изделия.

Продукция химической промышленности — полиэтилен, катализаторы, литий металлический.

Структура главных импортных товаров выглядит следующим образом:

Продукция машиностроительной отрасли — различное оборудование, запчасти, медицинские аппараты, оптические элементы.

Продукция химической промышленности — пластмасса, бутылочный гранулят, средства защиты растений, фармацевтическая продукция.

Металлы и изделия из них.

Крупнейшие страны-партнеры по экспорту — Индия, Китай и Болгария, по импорту — Китай, Германия и США.

Рост активности участников внешнеэкономической деятельности отметили и в Кемеровской таможне: с января по июль 2018 года кузбасские таможенники оформили более 19 тысяч деклараций на товары, из которых почти 12 тысяч импортные и порядка 7 тысяч экспортные.

«Данные декларации подали в таможенный орган 283 участника ВЭД, что на 27% больше чем в январе-июле 2017 года. Торговля осуществлялась с организациями из 93 стран мира: Китая, Германии, Японии, Нидерландов, США, Турции, Монголии, Польши, Перу и других государств. 

Внешнеторговый оборот в регионе деятельности Кемеровской таможни за 7 месяцев 2018 года в стоимостном выражении составил 2798,8 миллионов долларов, в физическом — 3433,9 тысяч тонн».

Пресс-служба Сибирского таможенного управления

При этом объем вывоза товаров в стоимостном выражении увеличился на 47,5% — до 1,88 млрд долларов. 

Товарная структура экспорта представлена металлами и изделиями из них, продукцией химической промышленности, продовольственными товарами и сельскохозяйственным сырьем. Наибольший рост в стоимостном выражении отмечен в экспорте товарных групп «пластмассы и изделия из них» — в 5,4 раза, «продукция мукомольно-крупяной промышленности» — в 9,8 раз, «продукты переработки овощей, фруктов, орехов» — на 84%.

Объем импорта в стоимостном выражении вырос в 2,5 раза — до 913,1 млн долларов США. Основные импортные товары — машины, оборудование и транспортные средства, продукция химической промышленности, металлы и изделия из них. Большая динамика роста в стоимостном выражении отмечена в отношении товарных групп «изделия из черных металлов» — в 1,9 раза, «черные металлы» — в 2,7 раза, «алюминий и изделия из него» — в 5,3 раза.

«Сегодня регион деятельности Кемеровской таможни не совпадает с территорией Кузбасса. С введением перспективных таможенных технологий, в частности, технологии удаленного выпуска деклараций на товары для участников ВЭД с низким уровнем риска, таможенный орган получил возможность оформлять декларации на товары от организаций и предприятий из так называемого „зеленого сектора“, находящихся в любой точке России.

Вместе с тем, те товары, которые декларируются участниками внешнеэкономической деятельности в Кемеровской таможне, не всегда предназначены для Кузбасса и могут направляться в другие регионы Российской Федерации».

Пресс-служба Сибирского таможенного управления

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования