Транзит курятины из США в Казахстан по территории России ограничат с 20 ноября

2018-11-19 Транзит курятины из США в Казахстан по территории России ограничат с 20 ноября
Фото: pixabay.com

Нареканий к американской курятине у Россельхознадзора много

Решение принято Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору в связи с угрозой попадания на российский рынок из Казахстана продукции неизвестного происхождения, а также продукции, изготовленной из сырья неизвестного происхождения.

В пресс-службе Россельхознадзора CustomsForum.ru сообщили, что такое возможно из-за отсутствия в Казахстане внутренней системы прослеживаемости перемещения подконтрольных госветнадзору товаров и несоблюдения сроков интеграции информационных систем.

В октябре территориальные управления приостановили движение семи партий американской курятины, следовавших в Казахстан. На часть продукции ветеринарные сертификаты были оформлены американской стороной в то время, когда сама продукция уже находилась в портах Евросоюза. Некоторый объем мяса птицы поступил на территорию ЕАЭС с уже завершенным сроком хранения.

«В мясе птицы, произведенном американскими предприятиями Mountaire Farms Incorporated и Equity Group-Kentucky Division, были выявлены остатки лекарственных средств — тетрациклина и матаболитов нитрофуранов».

Пресс-служба Россельхознадзора

Было принято решение вернуть в Евросоюз, откуда прибыл груз, все поступившие партии общим весом 185 тонн.

Комитет ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства Казахстана уведомили о выявлении несоответствующей нормам продукции, импортируемой через территорию России. Согласно законодательству Евразийской экономической комиссии, Республика Казахастан в течение 10 дней после получения уведомления от Россельхознадзора была обязана изменить статус указанных американских компаний в Реестре — перечне предприятий, которые имеют право ввозить продукцию в страны ЕАЭС.

«До настоящего момента на официальном сайте Комитета ветеринарного контроля и надзора Казахстана их статус не изменен, и, таким образом, продукция Mountaire Farms Incorporated и Equity Group-Kentucky Division разрешена к поставкам в Республику Казахстан без ограничений».

Пресс-служба Россельхознадзора

Кроме того, согласно Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации, к которому Казахстан присоединился в октябре 2015 года президентами государств-членов ЕАЭС был подписан Протокол о некоторых вопросах ввоза и обращения товаров на таможенной территории Евразийского экономического союза. Один из пунктов этого протокола гласит, что Казахстан берет на себя обязательство ввести на своей территории одобренную всеми другими государствами-членами ЕАЭС систему обеспечения прослеживаемости подлежащих ветеринарному контролю товаров

«Требование касается продукции, в отношении которой применяются требования, отличные от тех, что входят в нормативные акты ЕАЭС. Однако до настоящего времени система прослеживаемости в Республике Казахстан (информационная система ЕАСУ) не получила одобрения всех государств-членов ЕАЭС.

В то же время, поставки из США в Республику Казахстан осуществляются по ветеринарному сертификату, отличному от требований Евразийского экономического союза».

Пресс-служба Россельхознадзора

Россельхознадзор предложил казахстанской стороне организовать совместный отбор проб от такой продукции (на территории мест перегрузки в странах-транзита (Литва, Латвия)) с последующим исследованием на показатели безопасности в аккредитованных лабораториях стран-членов ЕАЭС.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования